Дамаск обвинил Обаму в подстрекательстве

На модерации Отложенный

Власти Сирии назвали заявление президента США Барака Обама, осуждающее применение силы против демонстрантов, «безответственным или подстрекательским», сообщает сирийское государственное информагентство САНА в субботу.

«Настойчивые утверждения» администрации США относительно того, что Сирия прибегает к помощи Ирана или других стран для решения внутренних проблем, «свидетельствуют об отсутствии ответственности и являются частью подстрекательской (кампании), которая угрожает безопасности сирийских граждан», - говорится в заявлении официального источника, передает РИА «Новости».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в пятницу Обама заявил, что США выступают против применения насилия в отношении участников мирных акций протеста в Сирии.

Американский лидер выразил соболезнования родным и близким тех, кто погиб в столкновениях.

Он подчеркнул, что «возмутительные акты насилия должны быть прекращены».

В субботу в Москве выразили обеспокоенность обострением конфликта в Сирии и призвали противоборствующие стороны исключить насилие.

Ранее в субботу глава Европарламента Ежи Бузек предложил провести независимое расследование фактов насилия против участников антиправительственных демонстраций в Сирии.

В пятницу Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун потребовал «немедленно прекратить насилие» в Сирии.

В пятницу в результате столкновений полиции и манифестантов в Сирии в пятницу, по данным оппозиции, погибли не менее 112 человек. В субботу стрельба по участникам демонстраций в стране продолжилась.