Чубайс ждет энергетического кризиса в России

На модерации Отложенный

Через 6-7 лет Россию ждет энергетический кризис, если не будет проведена реформа энергоотрасли и не будут введены необходимые мощности, заявил в интервью "Российской газете" глава "Роснано" Анатолий Чубайс.

По словам Чубайса, ряд экспертов говорят, что темпы роста спроса на электроэнергию в России скоро будут превышать возможности роста имеющихся мощностей.

Глава "Роснано" при этом успокоил, что "на сегодня у нас запас есть и нет никакого кризиса". Однако, вспоминая ситуацию, которая складывалась 10 лет назад, Чубайс заявил, что тогда "во многих важнейших регионах страны физически не хватало мощностей, и вводы новых мощностей, которые дала осуществить реформа энергетики, эту проблему сняли".

За последние 10 лет, по словам главы "Роснано", в результате реформы энергетической отрасли в России были введены "35 тыс мегаватт - рекордные объемы".



Но этот ресурс исчерпается: кто-то говорит, что к 2021 г., другие - к 2023 г., третьи - к 2025 г. "Думаю, в диапазоне от шести до семи лет, если не обеспечивать новые вводы, мы снова получим такую же проблему, из которой вышли благодаря реформе", - отметил Чубайс.

Если же государство не прислушается к этим прогнозам и не увеличит мощности, то это приведет к драматическим последствиям.

"Тогда мы получим отключение электроэнергии в самый драматический момент, например зимой при температуре минус 30. Есть риск, что при максимальной загрузке имеющегося оборудования просто не хватит. А при дефиците электроэнергии и цены могут пойти вверх", - сообщил Чубайс.