Чиновников накажут за сокрытие иностранного гражданства

На модерации Отложенный

Глава комитета Госдумы по делам молодежи Павел Тараканов предложил ввести в Уголовный кодекс новую статью, согласно которой чиновников, депутатов и политиков надо наказывать за сокрытие иностранного гражданства, пишет "Независимая газета".

Парламентарий предлагает два года тюрьмы для таких потенциальных шпионов, коррупционеров и агентов зарубежных спецслужб, которых, по его данным, особенно много в приграничных регионах России.

Соответствующий законопроект Тараканов в Госдуму уже внес, записав там, что таким нарушителям будет грозить до двух лет лишения свободы, до 80 тыс. руб. штрафа и до двух лет запрета на профессию.

По его данным, во всех приграничных регионах России, "двойные" граждане работают во многих органах власти, в том числе и силовых структурах.

По словам Тараканова, обладатели вторых паспортов "используют свое служебное положение в целях получения незаконных доходов, действуя в интересах других государств либо в личных корыстных интересах, не планируя в будущем жить в России и надеясь, скопив определенный финансовый капитал, уехать в страну, гражданство которой они имеют".

Тараканов уверяет, что "подобные граждане РФ являются потенциальными источниками противоправных деяний, таких как коррупция и шпионаж, а также иной целенаправленной диверсионной деятельности, наносящей вред национальным интересам России".