Через \"ВКонтакте\" можно будет смотреть \"Яндекс.Карты\"

На модерации Отложенный

Соцсеть \"ВКонтакте\" обзаведется приложениями, основанными на картах \"Яндекса\". По соглашению между соцсетью и поисковиком, разработчикам приложений для \"ВКонтакте\" будет предоставлен доступ к API \"Яндекс.Карт\", сообщает \"Лента.ру\" со ссылкой на официальный пресс-релиз.

Это предоставит разработчикам возможность создавать собственные решения на базе карт Яндекса. Это могут быть любые приложения, в которых используются спутниковые снимки или обычные карты. Первым подобным решением стала программа \"Карта друзей\", которая показывает на одной карте, в каких городах живут друзья пользователей соцсети.

Также \"Вконтакте\" разместила ссылку на карты в описании встреч, создаваемых пользователями.

Теперь при переходе по соответствующей ссылке пользователи смогут увидеть карту города, помеченного пользователем в качестве места проведения встречи.

Представитель соцсети заявил, что \"внедрение карт значительно упрощает организацию мероприятий\" с помощью \"ВКонтакте\". Он ожидает, что раскрытие API позволит разработчикам создать новые \"геосоциальные\" приложения, соединяющие функции соцсетей и карт.

Определение географического положения является востребованной функцией в популярных западных соцсетях. Соответствующие возможности предлагает сервис микроблогов Twitter и сервис Google Latitude. Известно, что над подобным решением работает и крупнейшая в мире социальная сеть Facebook.