В Петербурге можно будет войти в картины Пикассо

На модерации Отложенный

В музейном комплексе Информационно-образовательного центра ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» «Вселенная Воды» в Северной столице сегодня в 16.00 МСК состоится открытие выставки-инсталляции Александра Райхштейна (Хельсинки) «Пабло и Александр – Игры с Пикассо», сообщили «БалтИнфо» в пресс-службе музея.

Интерактивная выставка пройдет в правой пристройке Водонапорной башни. Она представляет собой инсталляцию, которая издалека покажется зрителю увеличенной до огромных размеров картиной Пабло Пикассо «Читающая» (La Liseuse, 1953).

Посетители музейного комплекса получат возможность в прямом смысле слова войти в картину. Инсталляция полна разнообразных сюрпризов, связанных с творчеством великого художника. Среди них – старый телефон, в трубке которого можно услышать голос Пикассо, игры-пазлы, основанные на работах Пикассо, и зеркала, в которых можно увидеть собственный автопортрет в стиле аналитического кубизма. И, конечно, фотография самого художника, встречающего гостей внутри собственной картины.

Идея проекта и сама инсталляция были одобрены руководством Музея Пикассо в Париже.

Инсталляция приурочена к выставке «Пабло Пикассо – Шедевры из музея Пикассо в Париже», которая пройдет в Государственном Эрмитаже с 17 июня по 5 сентября этого года. Место организации инсталляции было выбрано неслучайно. Интерактивный музейный комплекс и обширные пространства выставочного зала в правой пристройке башни как нельзя лучше соответствуют идее просветительского проекта. Организаторы выставки отмечают, что после осмотра инсталляции в музейном комплексе «Вселенная Воды» можно смело отправляться на выставку в Эрмитаж всей семьей: не только аналитический кубизм, но и другие этапы творчества великого Пикассо покажутся гораздо интереснее и понятнее.

Посетить выставку «Пабло и Александр – Игры с Пикассо» в музейном комплексе «Вселенная Воды» можно бесплатно с 15 июня по 12 сентября.