В германском Штутгарте из-за беспорядков задержали 400 человек

На модерации Отложенный

Сотрудники германской полиции задержали около 400 человек во время демонстрации в Штутгарте, переросшей в массовые беспорядки. Против протестующих применили слезоточивый газ и водометы, сообщает The Guardian.

В субботу, 30 апреля, люди вышли на улицы в районе города, где проходит съезд антимигрантской партии «Альтернатива для Германии» (Alternative für Deutschland; AFD). Собравшиеся выкрикивали лозунги «Беженцы могут остаться, фашисты должны уйти», а также держали в руках плакаты «Ваша кампания ненависти бесит нас».

Спустя некоторое время митингующие начали жечь автомобильные покрышки, выстроились на дорогах живой цепью и стали бросать в стражей порядка камнями и петардами. По словам представителя полиции Ламберта Маута (Lambert Maute), в результате стычки никто не пострадал.

The Guardian отмечает, что на съезде члены AFD планируют принять «антиисламский манифест».

На фоне социальной напряженности в Германии партия весьма успешно выступила на последних региональных выборах в некоторых землях — в среднем она набрала около 10 процентов голосов.

Согласно опросам социологов, уровень ее поддержки сейчас составляет 12,5 процента — притом, что в 2013 году AFD набрала всего 4,7 процента и не прошла в парламент.

В конце февраля канцлер ФРГ Ангела Меркель призналась, что миграционный кризис в Европе оказался наиболее сложным испытанием за все д10 лет ее правления. При этом она отметила, что считает правильными меры, принятые для решения вопроса с беженцами.

В 2015 году в Евросоюзе разразился кризис из-за наплыва беженцев. Больше всего мигрантов прибывает из Сирии, где с 2011 года идет гражданская война. С тех пор более 507 тысяч сирийцев обратились с просьбой о предоставлении убежища в европейских странах. По данным ООН, в 2016 году миграционная волна в ЕС может увеличиться вдвое, а по данным самого Евросоюза — втрое.