Украина не прекратила поставки вооружения в Грузию

На модерации Отложенный

Украина продолжает поставки оружия и военной техники в Грузию, сообщает РИА Новости со ссылкой на депутата украинского парламента Валерия Коновалюка, возглавлявшего временную следственную комиссию Верховной Рады по вопросам расследования обстоятельств поставок украинского оружия в Грузию.

\"Современные комплексы ПВО (противовоздушной обороны) снимаются с боевого дежурства и за бесценок отдаются грузинской армии. После окончания грузино-югоосетинского конфликта 2008 года Украина при посредничестве государственной компании \"Укрспецэкспорт\" продолжает поставки в Грузию вооружений и военной техники\", - заявил депутат. Он утверждает, что в октябре госкомпания передаст грузинской стороне дюжину новых танков Т-84 \"Оплот\". \"Кроме того, Украина планирует поставить в Грузию десять танков Т-72, три БТР-80, 20 ПЗРК \"Игла-1\", 40 ПЗРК \"Стрела\", а также партию снарядов для реактивного гранатомета РПГ-7 и 125-миллиметрового ПТУР \"Комбат\", - сообщил политик. По информации Коновалюка, Тбилиси уже перечислил Киеву 45 миллионов гривен (5,6 миллиона долларов) в счет оплаты.

Однако вырученные средства не поступают в бюджет и не используются на нужны армии.

\"За четыре года продажа оружия составила 2,5 миллиарда долларов, а в бюджет поступило только 200 миллионов долларов\", - сообщил депутат. Сама украинская армия не оснащается новой техникой, общий объем вооружений, нуждающихся в замене, достигает 50 процентов. При этом всего пять процентов вооружения потребляется на внутреннем рынке. По информации депутата, правоохранительные органы проигнорировали результаты работы временной следственной комиссии парламента по вопросам выявления обстоятельств поставок в Грузию. Украинский политический истеблишмент не заинтересован в расследовании. \"Действующий президент Ющенко оказывает давление на расследование коррупции и фактов незаконной торговли оружием. Следователей, которые занимаются делами о незаконном экспорте вооружений, отстраняют от работы и увольняют\", - заявил Коновалюк.

Следственная комиссия была создана после конфликта между Тбилиси и Цхинвали в августе прошлого года. Грузия ввела войска в Южную Осетию. Но через пять дней они были вынуждены отступить под натиском российской армии.