Турция попросила у США помощи в поиске чеченца Чатаева - организатора теракта в Стамбуле

Турция обратилась к США за помощью в установлении местонахождения Ахмеда Чатаева, подозреваемого в организации теракта в аэропорту Стамбула, сообщает WSJ. Чатаев хорошо известен и российским спецслужбам, но о сотрудничестве с коллегами из РФ Турция пока не сообщается.

WSJ ссылается на собственные источники в американских спецслужбах. "Они считают, что Чатаев и его группировка участвовали в планировании теракта. Других точек зрения пока нет", - цитирует публикацию ТАСС.

Чатаева называли организатором теракта турецкие СМИ, а в пятницу данные подтверждал председатель комитета по национальной безопасности палаты представителей конгресса США Майкл Маккол. "Мы считаем, что он (Чатаев) осуществлял координацию трех смертников в Стамбуле с целью совершения атаки в месяц рамадан", - сказал Маккол в интервью телеканалу CNN. Он указал, что Чатаев "много раз бывал в Сирии и стал одним из высокопоставленных командующих в так называемом министерстве войны, осуществляющем операции ИГ" ("Исламское государство", группировка запрещена в России).

Маккол также отметил, что Чатаев "возможно, является "врагом номер один" на Северном Кавказе в России".

Чатаев работал на известного чеченского террориста Доку Умарова, а после его смерти в 2013 году присоединился к "Исламскому государству". По данным СМИ, он готовил атаку в съемном доме на улице Хорхор в квартале Аксарай района Фатих. Террористы въехали в Турцию 25 мая и сняли квартиру недалеко от торгового центра Historia. В день теракта 28 июня именно к ТЦ они вызвали такси, на котором приехали в аэропорт, где устроили расстрел и взорвали себя. В результате теракта погибли 43 человека, в том числе 13 иностранцев.

Источник: http://newsru.com/world/02jul2016/chataevwsj.html

2
799
0