Центробанк РФ понизил ставку рефинансирования

На модерации Отложенный

С 24 апреля 2009г. ставка рефинансирования Банка России устанавливается в размере 12,5% годовых вместо действовавшей с 1 декабря 2008г. ставки 13% годовых, сообщил сегодня департамент внешних и общественных связей ЦБ РФ.

ЦБ РФ также установил ставку по кредитам overnight с 24 апреля 2009г. в размере 12,5% годовых вместо действовавшей с 1 декабря 2008г. ставки 13% годовых. При этом совет директоров банка принял решение о продлении установленных сроков поэтапного увеличения действующих в настоящее время нормативов обязательных резервов с ежемесячным их увеличением на 0,5 процентного пункта с 1 мая по 1 августа 2009г.

Банк России также снижает c 24 апреля ставки по депозитным операциям на 0,5 процентного пункта. Так, ставка по депозитным операциям, проводимым по фиксированным процентным ставкам на стандартных условиях, на срок один день (tom-next и spot/next) и до востребования (call deposit), установлена в размере 7,25% годовых вместо 7,75% годовых. Ставка по депозитным операциям на стандартных условиях на срок одна неделя (one week и spot/оnе week) установлена в размере 7,75% годовых, вместо 8,25% годовых.



Отметим, что буквально накануне вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин сообщил, что \"в принципе, ожидает снижения ставки\". Отвечая на вопрос о том, согласен ли с такой позицией глава Центрального банка, А.Кудрин ответил утвердительно. Ранее премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что замедление инфляции, которое наблюдается в последние недели, позволяет рассчитывать на снижение ставки рефинансирования ЦБ РФ.

Между тем еще в марте 2009г. глава Центробанка Сергей Игнатьев заявлял, что ЦБ РФ может снизить ставку рефинансирования в случае замедления инфляции. \"У нас сейчас ставка рефинансирования очень высокая по сравнению с европейскими странами, но и инфляция очень высокая. И мы в принципе готовы снизить процентные ставки при условии, если появятся признаки снижения инфляции. До тех пор - вряд ли\", - сообщил он.