Случайно убит капитан яхты, освобождаемой от пиратов

На модерации Отложенный

Французский спецназ, освободивший от сомалийских пиратов яхту \"Танит\", во время штурма убил капитана судна, сообщает радиостанция Europe 1 со ссылкой на анонимные источники. Официальное расследование по этому делу еще не закончено.

Сомалийские пираты атаковали и захватили парусник \"Танит\" 4 апреля примерно в 640 км от побережья Сомали в Аденском заливе, напоминает ИТАР-ТАСС. На его борту находились четверо взрослых и один трехлетний ребенок. Капитан яхты Флоран Лемасон был убит 10 апреля в перестрелке французских спецназовцев с пиратами.

Министр обороны Франции Эрве Морен сразу же признал, что шкипер мог стать жертвой \"огня со стороны французов\", и пообещал \"сказать всю правду\", как только расследование будет закончено.

Эту же позицию представитель Минобороны подтвердил 4 мая.

По словам журналистов \"целый ряд признаков\" свидетельствует, что Флоран Масон пытался защитить от огня свою жену и маленького сына, когда случайно попал под огонь спецназовцев. Он заслонил их своим телом и инстинктивно поднял руку, хотя спецназ предупредил заложников, чтобы они не двигались. Такие показания, по сведениям радиостанции, дала жена погибшего шкипера.

Кроме Масона в ходе этой операции были убиты два пирата, а трое попали в плен. В настоящее время они находятся в тюрьме.