Саркози россиянам: Поймите, что Европа - это чудо

На модерации Отложенный

Необходимо создать новую международную организацию, которая объединила бы экономики Европы и России. Об этом сегодня на Петербургском международном экономическом форуме заявил президент Франции Николя Саркози, передает корреспондент «БалтИнфо».

«Нужна новая организация, которая объединила бы Европу и Россию на огромном общеэкономическом пространстве, - сказал Саркози. - Идея, что Россия должна защищаться от Европы, а Европа - от России, - идея далекого прошлого. Мы сталкиваемся с одними и теми же проблемами - терроризм, наркомафия».

Обратившись к россиянам, президент Франции заявил: «Я хочу, чтобы вы понимали, что Европа - это чудо. 27 стран, настолько разных стран, которые принимают решения совместно. Вы что, думаете, что это просто?

Что это происходит само по себе? Иногда говорят, что процесс принятия решений слишком долгий, но представьте: принимать решения одновременно с 26 другими странами».

Завершая свое выступление, глава Пятой республики отметил, что его речь была импровизацией. «Я подготовил речь, которую в письменном виде вам передам, - пообещал он участникам форума. - Но она не имеет ничего общего с тем, что я сказал. Я сказал то, что думаю, а не то, что думает моя администрация».

Однако серьезных противоречий между речью, подготовленной спичрайтерами и импровизацией, по словам Саркози нет. «Просто они хотят сделать за 20 лет то, что я хочу сделать за 2 месяца. Риск всегда нужен. Это благородное дело», - добавил президент.