Саммит ЕС-Турция по миграции пройдет 7 марта

На модерации Отложенный

Евросоюз и Турция обсудят проблему миграции на саммите 7 марта, заявил официальный представитель Еврокомиссии Маргаритис Схинас на пресс-конференции в Брюсселе.

«Еврокомиссия стремится к реализации плана действий с Турцией, в частности, в свете саммита, который пройдет, я полагаю, 7 марта», - приводит его слова ТАСС.

Ранее в четверг канцлер Германии Ангела Меркель указала на необходимость выполнения плана ЕС-Турция и реализации достигнутых с Анкарой договоренностей по миграции.

Напомним, 11 февраля Эрдоган пригрозил открыть границы со странами ЕС для беженцев.

На саммите ЕС-Турция 29 ноября был окончательно согласован план действий, согласно которому Турция должна способствовать сокращению притока мигрантов в ЕС, обеспечить им лучшие условия приема на своей территории в обмен на 3 млрд евро, активизацию переговоров о вступлении в ЕС и визовую либерализацию.

Встреча премьер-министра Турции Ахмета Давутоглу и лидеров 11 стран Евросоюза по проблеме притока беженцев, назначенная на четверг в Брюсселе, отменена из-за взрыва в Анкаре, унесшего жизни почти 30 человек. После теракта премьер-министр Турции отменил свою поездку в Брюссель.