Российские журналисты попали под обстрел в Донбассе

В министерстве обороны провозглашенной Донецкой народной республики подтвердили информацию о том, что в районе Ясиноватского блокпоста под обстрелом оказалась съемочная группа российского телеканала LifeNews.

«Да, съемочная группа присутствовала в данном месте. Они вели съемку, делали репортаж, в этот момент они подверглись обстрелу. Я подтверждаю это», – сказал РИА «Новости» заместитель командующего корпусом министерства обороны ДНР Эдуард Басурин.

В субботу Басурин сообщил, что обстрелы территории Ясиноватского блокпоста в Донбассе продолжаются, в том числе из артиллерии, трасса Донецк – Ясиноватая закрыта.

Журналисты работают на Украине с риском для жизни. Основным источником опасности для них стали украинские войска. От действий силовиков уже погибли сотрудники ВГТРК Игорь Корнелюк и Антон Волошин, оператор «Первого канала» Анатолий Клян, итальянский журналист Энди Роккелли и его переводчик Андрей Мирон, а также фотокорреспондент МИА «Россия сегодня» Андрей Стенин.

В марте 2015 года глава МИД Украины Павел Климкин объявил личный бойкот российским СМИ. В том же месяце МИД Украины прекратил аккредитацию всех российских СМИ.

На Украине не раз происходили случаи выдворения российских журналистов. Так, в июле 2015 года СБУ депортировала журналистку «Первого канала» Александру Черепнину с Украины. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя историю с выдворением журналистки «Первого канала», заявил, что Украина давно стала местом, где опасно и трудно работать представителям СМИ.

Преследованиям подвергается и украинская пресса. Москва заявляла, что на Украине продолжается охота на инакомыслящих и журналистов.

Источник: http://vz.ru/news/2016/3/26/801826.html

10
921
0