Российские пользователи не против рекламы в Интернете

На модерации Отложенный Суточная интернет-аудитория горожан в возрасте 12 лет и старше составляет 23%, недельная – 35%, месячная – 40%, полугодовая – 44%. Об этом свидетельствуют результаты массового репрезентативного опроса, проведенного Фондом «Общественное Мнение» в рамках проекта «Социо-Интернет-Мониторинг».

Для тех, кто пользуется Интернетом, он оказывается одним из самых значимых источников информации – в одном ряду с телевидением. Особенно наглядно это видно на примере суточной интернет-аудитории. Почти 4/5 из опрошенных в этой группе – 79% – отмечают Интернет в ряду чаще всего используемых источников информации, тогда как телевидение называют в этой связи 76%.

В целом, среди городского населения Интернет пока четвертый в рейтинге источников информации (28%) – он пропускает вперед телевидение (87%), печатную прессу (40%), а так же такой канал новостей, как рассказы родственников и друзей (29%).


Результаты опроса свидетельствуют также о том, что среди интернет-пользователей больше людей, лояльно относящихся к рекламе. Так, почти треть (31%) респондентов считают, что «реклама – это удобный способ получить информацию о товаре и его качестве». Данный показатель выше, чем среди тех, кто Интернетом не пользуется. Еще 8% интернет-пользователей выбрали позицию «реклама формирует мои потребности, привлекает мое внимание к новым товарам и идеям».

Практически все интернет-пользователи (93%) утверждают, что им встречалась реклама в Сети, однако только 41% указали, что не просто встречали рекламу в Интернете, но и переходили по рекламным ссылкам.

Среди интернет-пользователей преобладает спокойное отношение к встречающейся им в Сети рекламе. Самая большая доля тех, кого интернет-реклама раздражает, зафиксирована среди респондентов, которые не переходят по рекламным ссылкам (45%).