Россияне смогут сами распоряжаться частью подоходного налога

Граждане России могут получить право направлять часть подоходного налога на определенные статьи государственных расходов по собственному усмотрению, иными словами на то, на что они сами пожелают, сообщил руководитель консультативной рабочей группы Комиссии при президенте РФ по модернизации и экономическому развитию Александр Аузан.

По его словам, инициатива предусматривает, что человек сможет сам выбирать, на какие конкретные цели будет потрачена часть собранных налогов, например, на поддержку общественных организаций, развитие культуры или научные исследования. Предложения об этом, направленные на стимулирование собираемости и эффективного использования налогов, могут быть представлены президенту РФ во второй половине года, отметил Аузан. При этом, естественно, подразумевается, что размер подоходного налога останется прежним.

"Вероятно, мы попробуем разработать и внесем президенту предложение, чтобы человек имел право адресно потратить часть своего налога по своему усмотрению, - сказал руководитель рабочей группы.

- Тогда бы доля подоходного налога, который человек и так платит, пошла на общественно-полезные цели, но по выбору и воле людей".

Аузан пояснил, что такая практика уже существует в ряде европейских стран, в том числе в Германии, Венгрии, Исландии, где получила неофициальное название "налогов на церковь или науку". "Те же 13 процентов нашего подоходного налога мы платим, не очень интересуясь, на что потом пошли деньги, - сказал он. - При этом в садоводческих или гаражных кооперативах у нас кипят жаркие споры о гораздо меньших суммах, люди бьются за каждый рубль и считают потом, на что его израсходовали. Нам нужно что-то менять в налоговой системе, чтобы люди знали, на что они платят". "Полагаю, эта часть мирового опыта может у нас прижиться", - заявил глава рабочей группы президентской комиссии ИТАР-ТАСС.

Источник: http://www.vesti.ru/doc.html?id=447498

165
8327
0