Россия намерена взять $5 млрд внешних инвестиций

Министр финансов России Алексей Кудрин сообщил, что Россия планирует в 2010г. выйти на внешние рынки заимствований, а в 2009г. планирует провести road-show.

"Нам, наверное, стоит рассмотреть возможность выхода на внешние рынки и в 2010г., а в этом году провести road-show без заимствований, для того чтобы инвесторы подробнее познакомились с нашими планами и задачами. Мы такую работу проведем", - рассказал вице-премьер.

Как рассказал начальник налогового департамента Министерства финансов РФ Константин Вышковский, на рынке внешних заимствований Россия на первом этапе может привлечь не более 5 млрд долл.

"Я не думаю, что на первом этапе можно говорить о сумме более 5 млрд (долл.).
Россия не занимала с 1998г., поэтому нельзя выйти с большим объемом. Необходимо рынок готовить, и это не столько решение проблемы дефицита. Говорить о реальном возмещении дефицита за счет средств, которые мы берем из Резервного фонда РФ, пока не приходится", - сказал он.

Говоря о проведении в этом году road-show, для того чтобы инвесторы познакомились с планами и задачами РФ по внешним заимствованиям в 2010г., К.Вышковский отметил, что данное road-show будет "бессделочное". По его словам, выход на рынок будет зависеть от ситуации, главной задачей при привлечении внешних заимствований является создание "адекватных ориентиров для российских корпоративных заемщиков".

Источник: http://top.rbc.ru/economics/14/04/2009/294333.shtml

2
948
0