Появится \"Секс в большом городе\" для тинейджеров

Кэрри Брэдшоу и компания не только популярно разъяснили всему миру пользу посиделок в кафе, но и ввели в оборот новую модель женского поведения. "Отчаянные домохозяйки", "Помадные джунгли", "Кашемировая мафия" пришли на телеэкраны уже по проторенной дорожке. Когда у категории дам под сорок, казалось, уже не осталось вопросов по теме межполовых взаимоотношений, продюсеры решили переключиться на тинейджеров. Дни.Ру узнали, что в Голливуде готовится детский аналог "Секса в большом городе".

Для юниоров

Прежде наибольшей популярностью в кинематографе пользовались тандемы вроде "глупенькая красотка – умная страшила" или "одна популярная девчонка со свитой". Часто эти дуэты или квартеты выстраивались по принципу цветовой контрастности – например, "недалекая" блондинка и серьезная, целеустремленная мулатка. Эта модель казалась сценаристам идеальной и естественной и сама по себе являлась и ситуацией, и ее обострением – конфликтом.

Мода на четверку девушек в "Сексе в большом городе" пришла мир кино одновременно с наметившимся – а после и возобладавшим – диктатом стилистики японских аниме. Для них распределение сил на несколько равных частей является характерным: часто героинь бывает несколько, и все участницы этой группы делятся по принципу "гамбургского счета".

Например – одна несобранная, но остроумная и обаятельная, вторая очень начитанная, но не креативная, третья изучает боевые искусства, но не может одолеть свою агрессию, четвертая очень самостоятельная, но боится ошибок и т.д. Каждая из них обладает приятными чертами и не похожа на остальных. Доминирование одной из них часто бывает условным – она является носительницей некоего талисмана (или, как в случае с Кэрри Брэдшоу, просто рассказывает историю за всех четверых).

Незаметно эта ролевая модель перекочевала в жизнь, а оттуда – в связи с приобретенной популярностью – в киноискусство. Так, в фильме "Правила свиданий для девочек-подростков" ("Rules of Dating for Teenage-Girls"), сценарий которого написан на основе пользующейся большим спросом новеллы "Сердцеедки", выстраивается именно такой образ отношений. Четыре девушки, привыкшие свободно обсуждать вопросы флирта и парней, после нескольких "от ворот поворотов" со стороны их бойфрендов, составляют список правил, следуя которым можно всегда быть в выигрыше. Дженнифер Росс, "ветеран постпродакшна" (сериалы "Секс в большом городе" и "Большая любовь") уже ведет переговоры о том, чтобы принять участие в написании сценария по "Сердцеедкам".

В свою очередь, создатели фильма рассчитывают, прежде всего, на аудиторию, которую больше всего привлек телесериал "Ханна Монтана" о недетских испытаниях славой школьницы-суперстар, этакой миникопии Бритни Спирс, а также триллер "Сумерки", рассказывающий о любви невинной школьницы к семнадцатилетнему вампиру.
Автор "Сердцеедок" Памела Уэллс, также, как и Кэндис Бушнелл, журналистка, а сходные сценарии развития историй издревле привлекали публику – потому на это делается еще одна ставка "Правил свиданий".

Каждому по способностям

"Секс в большом городе" для маленьких в виде экранизации "Сердцеедок" не первый случай, когда популярный сериал с участием Сары Джессики Паркер пытаются адаптировать для более узкой аудитории. Спектр тем, поднимаемых за 6 сезонов знаменитой на весь свет мыльной оперы, действительно велик, а характер героинь прописан так детально и точно, что из шаржевых персонажей они превратились в обычных женщин, - у которых можно позаимствовать пару-тройку черт для нового кинопроекта.

Так, телесериал "Отчаянные домохозяйки", с 2004-го года успевшая расползтись на 5 сезонов, ориентирована на провинциалок. В ней рассказываются истории четырех домохозяек, живущих в пригороде, и пытающихся построить любовь, не выбираясь в центр. В сериале наличествует изящный пуант: он начинается, почти как чернышевское "Что делать?" – с самоубийства их подружки, тоже домохозяйки. От ее-то лица и ведется повествование.

В прошлогоднем телесезоне за зрительниц "Секса в большом городе" бились сериалы-близнецы "Кашемировая мафия" и "Помадные джунгли" (по еще одному произведению Кэндис Бушнелл). Создатели обоих любили подчеркивать, что их детища отличаются от первопроходца более серьезной тематикой: дескать, если на уму у Кэрри, Саманты, Миранды и Шарлотты были преимущественно мужчины, то новые героини ежедневно бросаются в мозговые штурмы, отвоевывая у сильной половины человечества место под солнцем. Зритель на поверку особой разницы не заметил, телешоу, за неименеим других ноухау или хотя бы обаяния оригинала, довольно скоро испустили дух.

Фильм "Шопоголик", хотя и не повторяет модели из четырех подружек, но педалирует одну из важнейших и "больных" тем: болезненную склонность к совершению покупок. Картина подойдет одинаково для человека в любом статусе – для занятых и бездельников, для беременных, многодетных женщин и свободных мужчин, для обеспеченных и тех, кто отдает последнее ради своих маленьких слабостей. Иными словами, создатели "Шопоголика" представляют интересы доброй части населения планеты, для которой "потреблять", как для героев Хаксли, стало во главу угла повседневности и всей жизни.

Стоит напомнить, что и сам "Секс в большом городе" продолжает подавать признаки жизни. После премьеры полнометражного продолжения минувшим летом вся компания вернется на экраны еще раз - снова в фильме. Осталось только дотерпеть до 2010 года.

Источник: http://www.dni.ru/culture/2009/4/14/163937.html

0
1918
0