Павел Астахов предложил создать спецгруппу по профилактике детских суицидов

На модерации Отложенный

Уполномоченный по правам ребенка при президенте Павел Астахов  предложил  председателю Следственного комитета Александру Бастрыкину создать межведомственную рабочую группу по предотвращению самоубийств среди несовершеннолетних.

«Роскомнадзор и Генпрокуратура в оперативном режиме выявляют и блокируют сайты с опасной для детей информацией. Но что дальше? Сегодня Роскомнадзор заблокировал, скажем, восемь таких сайтов, а завтра появится еще больше. Роспотребнадзор, который тоже может обращаться с просьбой о блокировке, не имеет права выявлять их.

Это натолкнуло меня на мысль о создании межведомственной рабочей группы, а может, потом и комиссии, где могли бы собраться все коллеги, кого это волнует и кто обладает полномочиями. Это Генпрокуратура, Следственный комитет, Минздрав, Минтруд, Минобрнауки, Роскомнадзор, Роспотребнадзор и уполномоченный по правам ребенка и его аппарат», — цитирует Астахова газета «Известия».

В данный момент омбудсмен готовит доклад главе государства о сайтах и группах в социальных сетях, пропагандирующих самоубийства.