От Камчатки до Чукотки

На модерации Отложенный

Наша экспедиция направилась к побережью Камчатки, следующая остановка остров Карагинский. У нас появилось немного свободного времени, так как морской переход занимал около 17 часов. В это время в баре-библиотеке разгорелись жаркие споры о птицах, которых мы встретили. Новое для меня явление «Birdwatcher» или «бёрдинг» — люди из разных стран, разных профессий, настолько увлеченные наблюдением за птицами и разбирающиеся в этом многообразии – я встретила впервые. Все данные (где, когда, в какое время, какое количество птиц, каких видов) заносятся в полевые дневники. Они могли дискутировать о птицах часами, наблюдать за этим очень увлекательно.

К завтраку наше судно уже подошло к острову и впервые за пять дней нашей экспедиции выглянуло солнце. Десять солнечных минут – они были прекрасны, но все вернулось на круги свои, белое низкое небо и моросящий дождь.

По пляжу в районе нашей высадки бродил медведь, Родни (наш экспедиционный лидер) уже был готов отменить высадку и вернуть всех на борт. Но в планы медведя встреча с людьми не входила и он ретировался. Мы же довольствовались следами на песке.

Остров Карагинский — это водно-болотные угодья международного значения. Остров состоит из лабиринта озер и тундровой растительности. Резиновые сапоги – лучший друг в таком путешествии! Наша группа разделилась, кто-то бродил в поисках птиц, кто-то взобрался на плато в поисках лучшего ракурса острова, а туристка из Санкт Петербурга даже успела искупаться в Тихом океане.

Буйство красок тундровой растительности поражает воображение, к сожалению, фотографии не могут передать эти ощущения в полном объеме.

На шестой день нашего путешествия запланировано посещение маленького необитаемого острова в Беринговом море, не влюбиться в который невозможно… Буйная растительность, многотысячные колонии птиц, сивучи, отдыхающие на скалистых берегах и самое южное лежбище моржей — все это остров Верхотурова.

С нашего путешествия прошло уже два месяца, а впечатления об этом острове до сих пор настолько теплые и яркие, и у меня слов не хватит передать вам красоту этого прекрасного места, поэтому фотографии расскажут лучше меня.

После обеда нас ждал полуостров Говена — царство горных хребтов и медведей… и корабль, севший на мель меньше 5 лет назад, сейчас стал очень шумным общежитием для чаек.

Перед высадкой инструктаж Родни, против медведей две палки да кружки –медведи боятся громких звуков.

Двадцатиминутная прогулка вверх по реке и вот первый житель полуострова.

Второй поднялся из-за холма, но особого интереса к нам не проявил.

Мы прошли немного выше, в долину, где открывались потрясающие виды на снежные вершины, а к реке продолжали выходить медведи.

Это был очень длинный день, очень много незабываемых эмоций и впечатлений, яркий и солнечный, а наше судно уже держало курс на северо-запад, вверх по Камчатскому побережью.

Лагуна Тинтикун. Google почему-то не очень осведомлен о такой лагуне в России и единственное что я узнала, готовясь к путешествию, что ближайший населенный пункт — Магадан в 980 километрах.

Итак, лагуна Тинтикун — это живописнейшая лагуна ледникового происхождения, по берегам расположились оазисы с горячими источниками вулканического происхождения.

Вход в лагуну очень мелкий и поэтому наши зодиаки преодолели его без пассажиров и подобрали нас вверх по течению.

На одном из хребтов мы увидели медведицу и двух медвежат, но они посмешили скрыться в кустах. Кстати, вы знали, что у медведей есть свои тропы, и они очень не любят отклоняться от них? Почти вдоль всего побережья лагуны заметна хорошо утоптанная тропа.

Вокруг горячих источников раскинулось буйство растительности: цветы, травы, дикая мята и даже дикий зеленый лук. «Crazy Russian» — мы нашей русской компанией не смогли пройти мимо природных горячих ванн, и были обязаны искупаться, иностранцы же испуганно смотрели на нас, но с удовольствием фотографировали.

Но на обратном пути один иностранец все-таки искупался. В воде хорошо просматривались косяки рыб. Наш кок Линдси попробовал загарпунить парочку рыб на ужин, но неудачно, зато проверил спасательный жилет – действительно работает :)

Эти живописные бухты северной части Камчатки привлекают путешественников со всего мира. Прелесть этих мест в том, что горы здесь почти вплотную подходят к морю и круто обрываются у воды. Половина нашей экспедиции осталась позади, а впереди нас ждала неделя на Корякском побережье Чукотки.

«Описание данного маршрута является общим планом экспедиции. Маршрут может меняться под воздействием внешних факторов: погоды, ледовой обстановки и т.д.» — важный пункт программы в таких экспедиционных маршрутах. Сегодня у нас планировались высадки в новых бухтах, куда не заходили экспедиции в предыдущие года. У нашей команды, было три варианта высадок А-В-С, если вдруг что-то пойдет не так. И один за другим варианты теряли актуальность, где-то слишком скалистый берег, где-то слишком мелко и т.д.

После обеда появился вариант F — высадка в бухте Шлюпочная, мы не упустили возможность потренировать наших иностранных друзей в произношении такого легкого русского слова как «шлюпочная».

Здесь мы встретили рыбаков, которые приехали сюда на нерест рыбы из разных уголков бывшего СССР.

— А как там «Барселона» с «Ювентусом» сыграла? — вопрос одного из рыбаков немного удивляет, а потом ты вспоминаешь, что сам уже больше недели живешь оторванным от цивилизации, связи и интернета. А рыбаки здесь уже почти два месяца, скоро нерест закончится, и они разъедутся по домам. В маленьком доме их сейчас живет 10 человек и собака, а в гости кроме нас только медведи заходили. Двое парней из Калининграда честно признаются, что для них это не столько способ заработать, сколько приключение.

Для наших орнитологов и Birdwatcher-ов сегодняшняя высадка была одной из самых увлекательных, разделившись на группы, мы исследовали тундровую растительность в поисках кулика-лопатника.

Кулик-лопатник — совсем небольшая птица (меньше воробья) с необычным клювом в виде лопаточки. Популяция постоянно сокращается: во всем мире осталось не больше 150 пар, гнезд их даже в пригодных для жизни местах — одно на 30 квадратных километров.

Сегодня мы эту птичку не встретили, зато насладились потрясающими пейзажами и уничтожили ловушку браконьеров.

Девятый день нашей экспедиции начался безумно рано, в 5:30, а в 6:00 уже была запланирована первая высадка в бухте Наталия, которую воспел в одноименной песне Александр Городницкий.

Во времена СССР здесь располагался рыбозавод, где работали 400 женщин. А в километре севернее, военная часть. Ныне все заброшенно и больше походит на декорации фильмов про зомби апокалипсис.

На борту нас ждал горячий завтрак и брифинг о дневной высадке, предлагалось несколько вариантов. Для меня выбор не стоял – трекинг через горный перевал. Когда судно подходило к бухте Петра, на мостике заметили лежбище моржей нежащихся на солнце и нам удалось сделать потрясающие кадры.

Между бухтой Петра и Павла 10 минут на зодиаке, а через перевал почти 5 часов. Наслаждайтесь фотографиями, они расскажут больше чем я.

Моей главной ошибкой всей экспедиции, было решение сегодня обуть кроссовки. Мы проваливались по пояс в снег и грязевые озера, катались с ледяных горок, переходили горные ручьи и слепили снеговика! В июле слепить снеговика! А вам слабо?

Когда наше судно уходило из бухты Павла, солнце уже садилось и провожало нас красивым закатом.

На следующий день в бухте Опука нас встречал дождь, туман и ветер, но нас этим не испугать! Нас ждут киты!

Наш водитель зодиака – Костя, направляет зодиак в белую пелену, не видно ничего на расстоянии вытянутой руки. Никаких китов на горизонте.

Туман понемногу рассеивается, мы видим вдалеке фонтан, потом нырок и хвост. Костя направляет лодку ближе, но уже с другой стороны слышим всплеск… Киты… В ста метрах, пятидесяти, тридцати. Главное – терпение. В какой-то момент, кажется, ты можешь до него дотронуться, а он уже скрывается под толщей воды.

Тут и там появляются фонтаны, хвосты, головы – в какой-то момент перестаешь пытаться сфотографировать и просто наслаждаешься.

Насладившись китами, мы следуем к берегу, где тысячи чаек встречают нас своим пронзительным криком.
И не только чайки.

«Молодой, максимум трехлетка» – говорит Катя (помощница Родни). Малые медведи — они самые опасные – глупые еще. Им интересно. Мы для них в новинку. Людей здесь почти не бывает, раньше здесь была военная часть, сейчас она заброшена.

Медведь резво носится по берегу, отрезая нам путь к зодиакам. И не боится ни наших палок, ни стука металлических чашек.

Родни запускает воздух ракетницу. Медведь отбегает, но не далеко и возвращается.

Для нас (туристов) это поросячий восторг, один кадр лучше другого, для экспедиционной команды – головная боль. Родни запускает еще одну ракету, она падает в метре от медведя. Но нашего медведя так просто не возьмешь!

Вскоре медведю мы наскучили, он ушел, а мы направились обследовать заброшенную военную часть.

На обратном пути, мы встречаем нерп и китов.

Последние дни нашей экспедиции были запланированы в селе Майныплыгино. Летом здесь базируются орнитологи приезжающие «в поля» изучать кулика-лопатника.

Вот эта маленькая и редкая птичка, к ней нас отводит Максим, он здесь уже четвертое лето изучает кулика-лопатника. Нам показывают несколько фотоловушек и рассказывают о мерах направленных на сохранение и увеличении популяции кулика. Недалеко от поселка построен инкубатор для увеличения популяции.

Специально по случаю нашего прибытия, организовали выступление местного фольклорного коллектива. Танцы и песни народа севера.

Наше путешествие подходило к концу. В последний вечер у нас был незабываемый ужин от Линси. Было очень торжественно и празднично, но немного грустно.

Немного сухих цифр: мы прошли 1546 морских миль, увидели 125 видов птиц, 14 видов животных и 13 видов морских млекопитающих.

Мы встретили 48 медведей, 19 белоплечих орланов, 49 касаток, 55 серых китов и 62 горбатых китов.

Две недели пролетели незаметно. На две недели ты оторван от всего, что тебе привычно и знакомо. Каждую минуту тебя поджидают открытия, будь то дикая природа или разговор с твоим соседом по экспедиции.

Отправляясь в такое путешествие, ты не знаешь, кого ты встретишь на борту – будет ли это продавец машин из Новой Зеландии, работающий поваром или виолончелистка из Невады, а может банкир из Лондона или журналист из Москвы – но в любом случае это будет необычный человек!

Обычные в такие путешествия не ездят…

От Камчатки до Чукотки. Часть II фото


От Камчатки до Чукотки. Часть II фото


От Камчатки до Чукотки. Часть II фото


От Камчатки до Чукотки. Часть II фото


От Камчатки до Чукотки. Часть II фото


От Камчатки до Чукотки. Часть II фото


От Камчатки до Чукотки. Часть II фото


От Камчатки до Чукотки. Часть II фото


От Камчатки до Чукотки. Часть II фото


От Камчатки до Чукотки. Часть II фото


От Камчатки до Чукотки. Часть II фото


От Камчатки до Чукотки. Часть II фото


От Камчатки до Чукотки. Часть II фото


От Камчатки до Чукотки. Часть II фото


От Камчатки до Чукотки. Часть II фото


От Камчатки до Чукотки. Часть II фото


От Камчатки до Чукотки. Часть II фото


От Камчатки до Чукотки. Часть II фото


От Камчатки до Чукотки. Часть II фото


От Камчатки до Чукотки. Часть II фото


От Камчатки до Чукотки. Часть II фото


От Камчатки до Чукотки. Часть II фото


От Камчатки до Чукотки. Часть II фото


От Камчатки до Чукотки. Часть II фото


От Камчатки до Чукотки. Часть II фото


От Камчатки до Чукотки. Часть II фото


От Камчатки до Чукотки. Часть II фото


От Камчатки до Чукотки. Часть II фото


От Камчатки до Чукотки. Часть II фото


От Камчатки до Чукотки. Часть II фото


От Камчатки до Чукотки. Часть II фото


От Камчатки до Чукотки. Часть II фото


От Камчатки до Чукотки. Часть II фото


От Камчатки до Чукотки. Часть II фото


От Камчатки до Чукотки. Часть II фото


От Камчатки до Чукотки. Часть II фото


От Камчатки до Чукотки. Часть II фото


От Камчатки до Чукотки. Часть II фото


От Камчатки до Чукотки. Часть II фото


От Камчатки до Чукотки. Часть II фото


От Камчатки до Чукотки. Часть II фото


От Камчатки до Чукотки. Часть II фото


От Камчатки до Чукотки. Часть II фото


От Камчатки до Чукотки. Часть II фото