Организаторы "Евровидения" обещают небывалое шоу

На модерации Отложенный На подготовку «Евровидения-2009» ушло 9 месяцев. «В результате у посетителей огромного «Олимпийского» не будет ощущения, что вы находитесь на стадионе. Будет ощущение большого концертного зала, в котором все двигается, светится, непонятно откуда появляются люди и в неожиданный момент исчезают»,- заверил исполнительный продюсер музыкального форума Юрий Аксюта.

По словам Аксюты, техническое оснащение «Олимпийского» сейчас находится «просто на фантастическом уровне, такого еще никогда не было».

«В частности, задействованы все технологии современной съемки, которые только были возможны, и 2000 кв. м экранов, которые нам приходилось собирать с миру по нитке, потому что такого количества оборудования нет ни у одной компании»,- рассказал продюсер.

«Организаторы сделали все возможное и невозможное, чтобы конкурс прошел на высочайшем уровне. Поэтому я не представляю, когда такое повторится еще раз»,- признался Аксюта.

«Нам еще предстоит множество бессонных ночей и масса проблем, связанных с организацией.
И все равно: когда конкурс закончится, нам точно будет чего-то недоставать»,- подытожил продюсер «Евровидения-2009».

Репетиции участников «Евровидения-2009» начались вчера и продлятся до 10 мая. Каждый из 42 конкурсантов проведет по 2 индивидуальные репетиции длительностью в 40 минут, при этом первыми начнут репетировать полуфиналисты «Евровидения». Россия и страны «Большой четверки» - Англия, Франция, Германия и Испания, которые автоматически допущены к участию в финале «Евровидения», будут готовиться к конкурсу 9 и 10 мая.

Официальное открытие музыкального конкурса состоится 10 мая в ЦВЗ «Манеж». Основными событиями «Евровидения» в Москве станут два полуфинала и финал, которые пройдут в «Олимпийском» 12, 14 и 16 мая соответственно.

Традиционно европейский музыкальный конкурс проводится в стране-победительнице прошлого года. Россия впервые примет у себя «Евровидение» после победы в 2008 году российского певца Димы Билана.