Обама не видит в России конкурента своей стране

На модерации Отложенный

Президент США Барак Обама накануне впервые в карьере выступил в Конгрессе с обращением к нации. 69-минутная речь Барака Обамы была преимущественно посвящена экономическим проблемам страны. Американский лидер призвал действовать агрессивно в поиске новых рынков ради сохранения мирового лидерства США: конкуренты не дремлют. Обама перечислил страны, которые борются за первое место. России среди них нет.

Ситуацию в стране в целом Обама охарактеризовал так: «Худшая часть шторма прошла. Но разрушения остались». Американский лидер признал, что «Каждый десятый американец не может до сих пор найти работу. Многие компании закрылись». Обама пообещал увеличить выплаты для 18 млн. безработных, сделать дешевле медицинскую страховку для малоимущих и урезать налоги, сообщает «Московский Комсомолец».

Президент США также заявил о необходимости в ближайшие пять лет удвоить американский экспорт. Это, по его мнению, позволит создать в США 2 млн. новых рабочих мест. И тут же Обама заявил, что нужно действовать агрессивно в поиске новых рынков. «Китай не ждет с реформированием своей экономики. Германия не ждет. Индия не ждет. Эти страны – они не останавливаются. Эти страны не борются за второе место. Они уделяют больше внимания математике и науке. Они перестраивают свою инфраструктуру... Ну а я не приму второго места для Соединенных Штатов». Обама расставил четкие акценты: Америка опасается конкурентов, хоть и не собирается им уступать мирового лидерства.

Конкуренты эти перечислены поименно – и России среди них нет, отмечает издание. Также можно говорить, что Обама де-факто исключил Россию из БРИК. О том, что Россия лишняя в альянсе БРИК, ранее заявлял профессор экономики Нью-Йоркского университета Нуриэль Рубини. По мнению экономиста, прогноз, что страны БРИК в будущем будут задавать тон в мировой экономике, оправдался на 75%. Мировой финансово-экономический кризис продемонстрировал, что Россия – самозванец среди перспективных развивающихся рынков, полагает американский эксперт. Рубини полагает, что место России в БРИК может заменить Индонезия.

Отметим, что Россия в докладе Обамы упомянута единожды – когда говорил о переговорах по сокращению СНВ. «Для снижения количества ядерных потенциалов и пусковых установок США и Россия завершают переговоры по договору о стратегических наступательных вооружения на два ближайших десятилетия», – заверил законодателей Обама.

Американский лидер также заявил, что Соединенные Штаты будут соблюдать жесткий режим ядерного нераспространения и безопасности и потребуют того же от других стран. Этими заявлениями, а также подтверждением начала вывода американских войск из Афганистана в июле 2011 года и окончания вывода боевых частей из Ирака с конца августа текущего года, международная часть президентского доклада была исчерпана.