МТС начал предоставлять услугу BlackBerry в Москве

На модерации Отложенный

ОАО \"Мобильные ТелеСистемы\" (МТС) с 23 апреля 2009г. начало предоставлять услугу BlackBerry частным пользователям в Московском регионе. Об этом РБК сообщил президент компании Михаил Шамолин. По его словам, в салонах-магазинах МТС начались продажи аппаратов BlackBerry. В пресс-службе подтвердили информацию и отметили, что пока телефон представлен одной моделью - 8800, впоследствии, в мае, модельный ряд будет расширен. BlackBerry \"прошит\" под SIM-карты оператора.

Сервис BlackBerry предоставляет доступ к корпоративной почте и приложениям по каналам связи, защищенным протоколами шифрования, которые гарантируют конфиденциальность информации. Push-технологии исключают необходимость постоянного установления соединения с корпоративными серверами и отправления запросов на получение информации. В одном устройстве BlackBerry можно загрузить до 10 почтовых ящиков бесплатных почтовых служб.

Длительное время BlackBerry был запрещен в России. Согласно российскому законодательству, устройства, шифрующие информацию, должны получать сертификат ФСБ.

Однако производитель BlackBerry - канадская Research in Motion (RIM) - не соглашалась предоставить службе коды для дешифровки. В ноябре 2007г. силовое ведомство все же согласовало схему реализации услуги BlackBerry на территории России и подтвердило ее соответствие требованиям российского законодательства. В феврале 2008г. МТС и ОАО \"ВымпелКом\" (торговая марка \"Билайн\") получили разрешение на ввоз BlackBerry в Россию. Операторам выдали постоянную лицензию на использование криптографических устройств. В июне 2008г. МТС начала предоставлять услугу корпоративным пользователям.

Аналогичная услуга МТС была запущена на Украине в июне 2007г., сейчас количество пользователей составляет 3,8 тыс. человек в массовом сегменте и более 300 клиентов в корпоративном, в России с МТС сотрудничают 500 компаний.

\"ВымпелКом\" представляет BlackBerry корпоративным пользователям. ОАО \"МегаФон\" запустило аналог услуги - MegaSync - в декабре 2007г.