Минфин США приветствовал повышение тарифов на газ на Украине

На модерации Отложенный

Министр финансов США Джейкоб Лью на встрече с премьер- министром Украины Владимиром Гройсманом и главой министерства финансов Александром Данилюком отметил важность повышения тарифов на газ на Украине, сообщили в пресс-службе финансового ведомства США.

«Лью приветствовал соглашение, достигнутое 18 мая на рабочем уровне с МВФ по второму обзору кредитной программы Украины. Он высоко оценил достигнутый новым правительством прогресс в проведении важных реформ, в том числе и повышение тарифов на газ до уровня полного возмещения всех издержек», - отметил представитель министерства, заявление которого приводит ТАСС.

Лью, Гройсман и Данилюк также «обсудили приоритеты нового правительства в деле продвижения экономических реформ». Лью назвал недавнее предоставление Вашингтоном Киеву кредитных гарантий в размере 1 млрд долларов «продолжающейся поддержкой Соединенными Штатами программы экономических реформ Украины». Глава Минфина США считает, что «устойчивое осуществление программы реформ необходимо для поощрения капитоловложений, создания рабочих мест и расширения возможностей для украинцев».

В эту программу, по словам министра США, должны входить «решительные шаги по доведению до профессионального уровня госструктур, борьбе с коррупцией и реформе госпредприятий».

Лью в очередной раз подтвердил приверженность США сохранять введенные против России санкции до тех пор, «пока она не выполнит все свои обязательства в рамках Минских соглашений».

Напомним, Национальная комиссия по государственному регулированию в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) одобрила повышение тарифов для украинцев на централизованное отопление и поставку горячей воды.

Перед этим сообщалось, что национальная комиссия Украины, осуществляющая госрегулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), в связи с новой ценой на газ для населения повысила тарифы на тепловую энергию и услуги центрального отопления на 75-90% с 1 июля 2016 года.