Медведев: бизнесу нужно отказаться от \"купи-продай\"

Президент Дмитрий Медведев, поворачивая \"ржавую машину российской экономики в сторону инноваций\", выделил пять важнейших сфер, в которых необходимо в ближайшее время совершить технологический прорыв. Задача - добиться, чтобы у бизнеса была мотивация производить самые лучшие товары и продавать наиболее конкурентоспособные услуги в России. Решать ее будут мотивированием несознательного бизнеса, которому «нужно отказаться от схем купи-продай».

Состоялось первое заседание комиссии по модернизации и техническому развитию экономики. Встреча, что показательно, проходила не в Белом доме и не в \"Роснано\", а в частной \"Лаборатории Касперского\".

В ходе заседания Дмитрий Медведев выделил пять важнейших сфер экономики для модернизации: первое - \"это энергоэффективность и энергосбережение, в том числе вопросы разработки новых видов топлива\", второе - ядерные технологии, третье - космические технологии, четвертое - медицинские технологии, пятое - стратегические информационные технологии.

Космические технологии, по словам президента, \"прежде всего, связаны с телекоммуникациями, включая, конечно, и ГЛОНАСС, и программы развития наземной инфраструктуры\". Медицинские технологии, подчеркнул Медведев, - \"это, прежде всего, диагностическое оборудование, а также лекарственные средства\". Пятый пункт включает вопросы создания суперкомпьютеров и разработки программного обеспечения.

По каждому из этих направлений должны быть подготовлены отдельные планы, а также созданы соответствующие рабочие группы, указал президент. Он также отметил, что запускать процесс модернизации придется \"в ручном режиме\", с помощью конкретных проектов.

\"Несознательный бизнес\"

То, что экономика в РФ не инновационная, президент попенял бизнесу. По оценке Медведева, \"сегодня бизнес никак не мотивирован на такого рода деятельность, он не хочет этим заниматься, не хочет вкладывать деньги в то, что не приносит быстрой отдачи\", цитирует \"Интерфакс\". Пока бизнес не осознает, что это важно для развития страны и не откажется от схем \"купить-продать\", ничего происходить не будет, уверен президент. Удивительно, но глава государства фактически предложил бизнесу отказаться от того, что и составляет его суть - торговли, и начать мыслить \"государственно\".

По мнению главы государства, на сегодняшний день в сфере модернизации экономики мало что сделано: \"Результатов не принесли ни маленькие фирмы, ни создаваемые технопарки, ни венчурные компании, ни другие механизмы.

Все это в основном существует только на бумаге\", - резюмировал глава государства. Ранее президент говорил, что попытка шагнуть в инновационную экономику за счет создания крупных компаний вряд ли достигнет своего успеха.

\"Никто энергоэффективностью не занимается\"

Говоря о первом из пяти направлений, Медведев подчеркнул, что в России ничего не делается для более эффективного использования энергии - \"одна болтовня на эту тему идет, и ничего не происходит\". \"Причем даже кризис, на который все уповали, абсолютно не помог, никто энергоэффективностью не занимается, себестоимость не падает\", - посетовал президент. Чтобы изменить ситуацию, нужно выполнить конкретные задачи, в частности, в обозначенные сроки повысить энергоэффективность в ЖКХ, чтобы не росли цены на коммунальные услуги, отметил Медведев.

Ситуация с лекарствами \"недопустимая\"

Медведев назвал недопустимой и сложившуюся в России зависимость от импорта дорогостоящих лекарств и медицинской техники. Отметив, что в России есть хорошие наработки в создании медицинской аппаратуры по ряду направлений, включая лучевую диагностику, Медведев признал, что \"в части лекарственных препаратов ситуация тяжелая\".

По словам президента, \"надо в первую очередь наладить выпуск критически важных лекарственных средств, в частности, антибиотиков, гормональных, психотропных препаратов, нейролептиков, основных вакцин\". \"Нужно сделать это или самостоятельно, или с участием иностранных компаний. Здесь нечего стесняться, это вопрос жизни\", - отметил Медведев.

Как рассказал RB.ru генеральный директор DSM Group Александр Кузин, доля импорта на отечественном рынке лекарственных препаратов составляет 80%. \"Это, конечно, много, но вопрос в том - готовы ли мы заплатить за выпуск собственных препаратов\", - отмечает эксперт. Он проводит аналогию с автомобильной промышленностью: если создавать сами не можем, нужно привлекать иностранных игроков. Ряд западных компаний, по его словам, уже работают в России, но для большей эффективности их нужно заинтересовывать экономически. А изобретать самим - нецелесообразно: чтобы создание препарата потом окупилось, его нужно будет продавать по всему миру, отмечает Кузин.

Источник: http://www.rb.ru/topstory/business/2009/06/18/180202.html

217
6039
0