Магнитное поле Земли меняется под воздействием Солнца

На модерации Отложенный

Ученые доказали, что экстремальная солнечная активность способна активно и довольно значительно изменять магнитосферу нашей планеты, а также модифицировать состояние заряженных частиц (ионов) в околоземном космическом пространстве. Сейчас специалисты заняты созданием модели, которая поможет успешнее противостоять этим природным явлением, чтобы воздействие на спутники было минимальным.

К выводам о влиянии на земную магнитосферу исследователи пришли на основе данных с четырех спутников Cluster и двух китайско-европейских аппаратов Double Star.

По словам исследователей из Европейского космического агентства, в нормальных условиях спутники, например навигационные, без проблем сосуществуют с магнитными полями нашей планеты, однако когда солнечная активность увеличивается, картина происходящего значительно меняется: деформированное поле и сжатые частицы становятся высокоэнергетическими, что оставляет спутники в условиях открытого космоса и существенно более высокой солнечной радиации, это же ведет и к нарушению в получении сигналов.

\"Таким явлениям подвержены все спутники, в независимости от их предназначения и высоты орбиты. Поэтому прогнозирование влияния Солнца на околоземное космическое пространство сложно переоценить. Специалистам нужно как можно лучше изучить процессы взаимодействия Солнца и Земли, дабы сохранить работоспособность космических систем\", - говорят в Европейском космическом агентстве.



В качестве примера всплеска солнечной активности ученые приводят два всплеска, имевшие место 21 января 2005 года и 13 декабря 2006 года. Аппараты Cluster и DoubleStar провели скоординированные изменения уровней радиации и магнитных полей планеты. В обоих случаях аппараты зафиксировали заряженные солнечные частицы, \"бомбившие\" атмосферу планеты со скоростью 900 км/сек, что в два раза превышает скорость частиц в обычных условиях. Кроме того, плотность солнечного ветра в обоих случаях была в пять раз выше обычной. В обоих случаях зафиксировано значительно изменение магнитного поля нашей планеты.

По словам ученых, под влиянием Солнца магнитное поле нашей планеты способно значительно сжиматься - в обычных условиях внешняя граница магнитного поля находится на высоте 60 000 км, а в условиях \"солнечной атаки\" - на высоте 25 000 км.

В условиях второго наблюдения в декабре 2006 года исследователи также зафиксировали значительные выбросы рентгеновских лучей. Тогда же сигнал почти всех навигационных спутников был потерян. Ученые говорят, что в обычных условиях от момента возникновения волнений на Солнце до момента достижения солнечного ветра нашей планеты проходит около 5 часов.

\"В ближайшей перспективе нам предстоит лучше понять, что происходит внутри земной магнитосферы и околоземном космическом пространстве в моменты активности Солнца\", - говорят в ЕКА.