Лагерь "Артек" начали восстанавливать на Сахалине

На Сахалине началось восстановление детского оздоровительного комплекса «Сахалинский Артек», уже в июне он сможет принять первую смену, сообщает правительство региона.

«Во время реконструкции в «Сахалинском Артеке» снесено несколько строений, не подлежащих восстановлению. В корпусах, которые находились в удовлетворительном состоянии, сейчас ведутся отделочные работы. Ранее на них были заменены кровли, идёт работа и над внешним обликом фасадов. В этом году планируется ввести в эксплуатацию два жилых корпуса. Один из них рассчитан на сорок мест, второй на двадцать», – приводит РИА «Новости» сообщение властей региона.

По словам заместителя председателя правительства Сахалинской области Натальи Старцевой, лагерь много лет был заброшен. Восстановить объект поручил губернатор, и уже 16 июня здесь откроется первая смена. Помимо двух корпусов реконструкция коснулась и столовой.

На территории оздоровительного лагеря полностью заменены линии электропередач, для них установлены новые опоры, запущена в эксплуатацию современная подстанция. Восстановительные работы коснулись и корпусов, предназначенных для занятий игровыми видами спорта. А на одной из площадок появился палаточный городок. При необходимости он тоже может использоваться для проживания. Рядом установлены модули с душевыми кабинами и санузлами.

«Направленность у лагеря будет спортивно-туристической. Путёвки решено сделать бесплатными. В этом году мы попросили муниципалитеты отобрать ребят в возрасте от 12 до 17 лет, которые успешно занимаются спортом и туризмом. Они и приедут сюда летом. Всего будет пять смен, каждая по 12 дней. Обязательно во время смены будут проводиться туристические походы. У нас уже есть весь необходимый инвентарь», – рассказала министр образования Сахалинской области Наталья Мурашова.

Источник: http://vz.ru/news/2016/5/18/811106.html

8
1145
0