Кто пишет шутки для \"Прожекторперисхилтон\"

На модерации Отложенный

Когда-нибудь так скажут о нашем времени, потому что воспринимать со всей серьезностью то, что происходит на отечественном телевидении, невозможно. Кто пишет шутки на ТВ и помогает нам уцелеть, в этом разбирались обозреватели \"РГ\", побывав \"за кадром\" любимых юмористических передач.

\"Прожекторперисхилтон\"

К чести продвинутой четверки - Александра Цекало, Ивана Урганта, Сергея Светлакова и Гарика Мартиросяна - шутки им никто не пишет. В передаче существует рабочая группа, которая в течение недели исправно шерстит подборки газет и журналов и отбирает самые острые новости, статьи и даже заголовки. Непосредственно перед съемкой рабочая группа отсматривает отобранный материал вместе с ведущими. Потом ведущие садятся в кадр и старательно так шутят часа два, а то и больше. Как получится. Разумеется, у них есть свои штампы и наработки.

В студии находятся гости - человек от 50 до 100. И за кадром не звучит накладной смех - это они смеются (кстати, попасть на съемки можно благодаря сайту Первого канала). Но это невидимые зрителям люди. А вот один - главный гость вечера - попадает в кадр. И тут ему уже придется подумать, как себя вести, главное - не пытаться соревноваться в юморе с ведущими. Это заведомо проигрышный путь.

Когда шутки нашучены, режиссер программы вместе с ее продюсером Марией Даниэлян и рабочей группой отсматривают и монтируют материал, оставляя самые сильные куски. Сами ведущие в этом процессе участия, как правило, почти не принимают.

- Как происходит отбор тех шуток, которые из студийной импровизации в итоге остаются в программе \"Прожекторперисхилтон\", - спросила в свое время обозреватель \"РГ\" у Ивана Урганта:

- Огромное количество людей работают над этим, - ответил Иван. - Дело в том, что когда мы работаем над программой, то отпускаем мозг. Как в 1861 году отпустили всех крестьян на волю, так же и мы поступаем с нашим мозгом. И не всегда то, что вследствие этого происходит, можно оставлять в эфире.

\"6 кадров\" и \"Даёшь молодёжь!\"

Шутки для проектов телеканала СТС \"6 кадров\" и \"Даёшь молодёжь!\" пишет творческая группа авторов. Причем влиться в нее возможно любому желающему. Так, на сайте юмористического сериала \"Даёшь молодёжь!\" можно легко отправить руководителям проекта свою шутку, небольшой сценарий скетча и, если повезет, увидеть, как затем в одной из серий эту историю разыграют актеры.

Но есть в творческой группе юмористов-сценаристов СТС и старожилы. Виталий Шляппо, продюсер развлекательных программ СТС, пришел в команду еще в 2005 году. До этого выходец из Белоруссии (Виталий окончил Витебский государственный университет) успел поработать сценаристом на передаче \"Тушите свет\" (Пилот-ТВ), сценаристом на РЕН ТВ.

Алексей Троцюк тоже ветеран шуточного движения. На СТС он занимается генерированием веселых историй уже пять лет, в настоящее время Алексей - продюсер развлекательных сериалов.

Алексей Троцюк: Наш творческий коллектив сценаристов СТС практически весь родом из КВН. Писать шутки для меня - это работа. Думаю, сам процесс ничем не отличается от того, как журналисты пишут свои статьи. Мы садимся за компьютер и пишем шутки. Мы наблюдаем за жизнью и шутим про то, что нас окружает. Пытаемся посмотреть на привычные вещи новым взглядом.

Российская газета: Бывает так, что артисты вам подсказывают какие-то шутки, сюжетные ходы?

Троцюк: Телевидение - это вообще коллективное, многоуровневое производство. Пишется сценарий, потом ищут место, где скетч будет разыгран, режиссер начинает настраивать актеров. Если команда хорошая, как у нас на СТС, то на каждом этапе каждый участник добавляет в общую копилку что-то хорошее. Как из чертежа рождается готовая деталь, так из шутки на бумаге рождается шутка на ТВ.

\"Большая разница\"

На вопросы по поводу шоу пародий ответил креативный продюсер и руководитель программы \"Большая разница\" Руслан Сорокин.

Российская газета: Как рождаются шутки и темы пародий для \"Большой разницы\"? Я видела на съемках, как какую-то шутку вы придумали по ходу действия. Что-то от себя привносили актеры...

Руслан Сорокин: Вообще-то школа КВН за плечами. Она сформировала определенный способ мышления - быстро и нестандартно реагировать на разные ситуации.

Да и природное чувство юмора не дает покоя. А придумывать что-то на площадке - это вообще дело чести. Тридцать процентов смешного всегда рождается во время постановки.

РГ: Большая ли у вас команда авторов и сколько из них пришло с канала СТС (если пришло).

Сорокин: Основных авторов - шесть. Они не пришли с СТС (если не считать меня - я являюсь главным автором, и все гневные письма стоит направлять в мой адрес), команду мы формировали уже на Первом.

РГ: Почему именно эта актерская группа. Вы ее набирали? Как определяется, кто кого будет изображать? Какой критерий - внешнее сходство?

Сорокин: \"Кастинговали\" людей вместе с Сашей Цекало. Не только в России. Искали и в Украине, и в Молдавии, даже в Ирландии. Критерий один - умение наблюдать и перевоплощаться. Сергей Бурунов может делать пародию без слов. Просто как-то сведет глаза, и это - Гордон, наморщит лоб - и Познер, прищурится - и Бондарчук. Некоторые артисты на нас выходят сами. Так было с Димой Малашенко. Он меня нашел в \"Одноклассниках\". Я посмотрел фото и чуть не упал - это же Галкин! Оказалось, что Дима, кроме внешнего сходства, еще и потрясающий артист. Вот и сработались.

РГ: Какие из пародий вы считаете наиболее удачными, любимыми?

Сорокин: Классика проекта: \"Ликвидация\", \"Детали\", \"Что? Где? Когда?\", КВН, \"Камеди Клаб\", \"Умники и умницы\"... Да, много скетчей, которыми можно гордиться. Много фраз из пародий стали уже афоризмами и анекдотами. Например, \"У нее есть родственники? У нее трехкомнатная квартира в Москве, у нее конкурс в родственники выше, чем в МГИМО\".

РГ: Вы не боитесь, что перепародируете все возможные передачи на ТВ и останетесь без исходного материала в будущем?

Сорокин: Повторюсь. Мы ищем. Ищем новые формы, новые жанры и темы. Есть кино. Сериалы. Музыка. К тому же \"Большая разница\" стимулирует каналы на создание новых программ.

РГ: Не собираетесь ли в будущем сделать шоу телепародий и гастролировать с ним по стране (как \"Ледниковый период\")?

Сорокин: Это в планах. Уже разрабатываем постановочное шоу \"Большая разница\".

РГ: Кто пишет шутки ведущим Урганту и Цекало? Или они их придумывают сами?

Сорокин: Пишут тоже авторы программы. А также шутят сами Иван и Александр, - сами понимаете.
телеабзац

Comedy Club

Телеканал ТНТ сотрудничает с компанией Comedy Club Production, которая производит для них шесть программ: Comedy Woman, скетчком \"Наша Russia\", Comedy Club, \"Убойная лига\", \"Смех без правил\" и \"Убойной ночи\".

Поскольку объемы производства довольно большие, существует штатная креативная группа - так называемый авторский отдел. В него входят более 50 авторов, не считая региональных . Но, как это обычно бывает, во время репетиций актеры сами что-то додумывают.

Если говорить о шоу Comedy Woman, то все номера пишет специально созданная авторская группа под руководством Вячеслава Дусмухаметова. Сценарии для скетчкома ТНТ \"Наша Russia\" в основном пишут Гарик Мартиросян, Семен Слепаков и Алексей Ляпоров. Однако народные любимцы Михаил Галустян и Сергей Светлаков - полноправные участники творческого процесса.

Практически все номера Comedy Club резиденты придумывают сами. В этом и заключается особенность жанра stand-up comedy: артист может придумывать шутки мгновенно, импровизируя на сцене. Часто репетиции резидентов проходят вместе с штатными креативщиками. Так появляются новые, более смешные варианты шуток. Практически все авторы шуток дружат еще со времен КВН.

Многих интересует вопрос: а кто придумал творческие псевдонимы резидентов, например, Паша - Воля, а Гарик - Бульдог. Воля - не поверите - настоящая фамилия Павла. Его полный творческий псевдоним - Павел Снежок Воля. Свои сценические имена ребята придумали сами. Произошло это, когда они готовились к одной из самых первых вечеринок в одном из московских клубов.

В мире на сегодня существует около 1400 резидентов из разных городов России и стран СНГ. В основной резидентский состав Comedy Club входят 17 человек, а в Comedy Woman, помимо ведущего Дмитрия Хрусталева, заняты 10 девушек.