Крупнейшую ветровую ферму Европы возведут в Швеции

В ближайшие два с половиной года на территории Швеции должно начаться строительство крупнейшей в Европе (а возможно, и в мире) ветровой электростанции. Специальная экологическая комиссия на днях попросила правительство страны поручить данный проект шведской компании Markbygden Vind AB.

На принятие решения и объявление результатов отводится 12 месяцев. Если всё пойдёт по плану (а в этом никто уже не сомневается), то на территории порядка 450 квадратных километров будет возведена 1101 башня высотой около 200 метров. Их увенчают роторы диаметром от 80 до 130 м.

Электростанция расположится в Маркбюгдене (Markbygden) чуть западнее города Пите (Piteå), в малонаселённом районе страны. Здесь подходящие погодные условия и при этом пересекаются три основные линии электропередачи, которые в дальнейшем могут быть использованы для транспортировки полученной энергии.

На строительство будет выделено 5,1 миллиарда евро. Планируется, что оно закончится в течение последующих десяти лет. Проект обеспечит Швецию и Европу в целом дополнительной энергией около 8-12 тераватт-часов в год (общая мощность электростанции составит от 2500 до 4000 мегаватт).

\"Здесь
\"\"
Здесь показаны местоположение новой электростанции на карте Швеции и диаграмма скорости ветра в этих местах (иллюстрации с сайта svevind.se).

"Это будет самая большая в Европе, если не в мире, ветровая электростанция", — заявил один из представителей экологической комиссии Кай Норен (Caj Noren).

Отметим, что таким образом только один этот проект позволит к 2015 году реализовать планы Швеции по получению от ветра десяти тераватт-часов энергии ежегодно.

Источник: http://www.membrana.ru/lenta/?9193

1
1100
0