Комитет защиты журналистов открыл мониторинг преследований сотрудников СМИ в Турции

На модерации Отложенный

Базирующаяся в Нью-Йорке неправительственная организация Комитет защиты журналистов (CPJ) создала специальный проект, посвященный мониторингу преследований сотрудников СМИ в Турции.

«Комитет защиты журналистов запускает «Хронику преследований в Турции» - дневник нападений на журналистов и других нарушений свободы прессы в реальном режиме», - говорится в пресс-релизе CPJ.

По подсчетам организации, только с 1 декабря 2015 года в Турции попали в тюрьму 14 журналистов, передает РИА «Новости».

«Резкое ухудшение ситуации со свободой прессы в Турции в последние недели требует быстрого ответа и подробного документирования. Журналистов сажают в тюрьму, угрожают, высылают. Новостные организации закрывают или ставят под контроль правительства. Освещению событий мешают или цензурируют его», - заявила координатор программ CPJ в Европе и Центральной Азии Нина Огнианова.

«Турция должна отказаться от этих атак и выполнять свои международные обязательства в области свободы прессы», - добавила она.

По последним данным, министерства юстиции Турции в республике заведено 1 тыс. 845 дел по обвинению граждан в оскорблении президента Тайипа Эрдогана со времени начала его мандата в 2014 году. Статья 299 уголовного кодекса Турции предусматривает за подобное правонарушение наказание в виде тюремного заключения на срок от одного до четырех лет.

Газета ВЗГЛЯД в связи с этим сообщала, что в Турции наступил этап политических репрессий – давлению подвергаются журналисты, оппозиция, а также тысячи турецких ученых, высказавшихся против политики Анкары.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова 5 марта заявила, что критически осложняющаяся ситуация в области обеспечения свободы СМИ в Турции требует «самого въедливого и непредвзятого рассмотрения в Совете Европы и ОБСЕ».