Китайскую гору переименовали в честь фильма \"Аватар\"

Гора Цзянькуньчжу, расположенная рядом с китайским городом Чжанцзяцзе, 24 января была переименована в \"Аллилуйя, Аватар\", сообщает Reuters со ссылкой на представителей местных властей. Новое имя было присвоено горе в ходе торжественной церемонии.

Цзянькуньчжу, название которой переводится как \"Южный небесный столб\", стала прототипом некоторых пейзажей планеты Пандора, показанных в блокбастере Джеймса Кэмерона. Еще в 2008 году голливудский фотограф сделал серию снимков горы, которые впоследствии легли в основу компьютерно воссозданного ландшафта.



Идея изменить название горы связана с желанием местных властей заработать на успехе фильма. \"Пандора далеко, а Чжанцзяцзе близко\", - говорится на сайте городской администрации. Чиновники рассчитывают, что новое имя горы привлечет в регион туристов.

Научно-фантастический фильм \"Аватар\" уже побил прежние рекорды сборов в международном прокате, принадлежавшие \"Титанику\". Агентство отмечает, что только в Китае она заработала в прокате 80 миллионов долларов. В североамериканском прокате фильм лидирует уже шесть недель подряд.

Источник: http://lenta.ru/news/2010/01/25/hallelujah/

0
1749
0