Плющенко: милдронат сродни аскорбинке у спортсменов

Запрещенный препарат «Милдронат» (мельдоний) сродни аскорбинке у спортсменов, заявил двукратный олимпийский чемпион по фигурному катанию Евгений Плющенко.

«Милдронат у нас сродни аскорбинке. Но раз ее запретили, то спортсмен не должен ее принимать», – приводит его слова ТАСС.

«Спортсмены, в организме которых было обнаружен запрещенное вещество мельдоний, должны дальше идти и работать. Хочу выразить им свою поддержку. У меня тоже была дисквалификация. Ничего, пережил. Надо жить дальше. Хотя конечно четырехлетняя дисквалификация – это тяжелый удар», – добавил он.

Ранее стало известно, что в крови ряда российских спортсменов, включая теннисистку Марию Шарапову и фигуристску Екатерину Боброву, обнаружен мельдоний. Позже стало известно, что допинг-проба выявила наличие данного препарата в крови олимпийского чемпиона в шорт-треке Семена Елистратова и пятикратного чемпиона мира по конькобежному спорту Павла Кулижникова.

Мельдоний был внесен в список запрещенных веществ Всемирным антидопинговым агентством с 1 января 2016 года. Он является запрещенной субстанцией как в соревновательный, так и во внесоревновательный период и относится к классу «Гормоны и модуляторы метаболизма».

При этом создатель мельдония, директор латвийского Института органического синтеза Иварс Калвиньш заявил, что этот препарат необходим для предотвращения сердечных приступов и повреждений мышц у спортсменов, испытывающих большие нагрузки. Однако, по его мнению, нет никаких научных доказательств, что это лекарство может улучшить физические возможности спортсменов.

Источник: http://vz.ru/news/2016/3/8/798354.html

100
2864
1