Генсек Совбеза Японии разъяснил США политику Токио в отношении России

На модерации Отложенный

Генеральный секретарь Совета безопасности Японии Сетаро Яти, прибывший в Вашингтон, на встрече с заместителем госсекретаря США Энтони Блинкеном дал разъяснения по поводу политики Токио в отношении России.

Яти «разъяснил позицию Японии в отношении разрешения территориальной проблемы в отношениях с Россией и, как полагают, призвал США проявить понимание», передает ТАСС со ссылкой на японский телеканал NHK.

На встрече Яти и Блинкена обсуждались также перспективы принятия в Совете безопасности ООН более жестких санкций в отношении КНДР, ситуация вокруг Сирии и в Южно-Китайском море, где Токио и Вашингтон обвиняют Пекин в попытках взять под контроль значительные акватории.

В Соединенных Штатах с «настороженностью относятся, в частности, к намерению японского премьер-министра Синдзо Абэ совершить неофициальный визит в Россию перед саммитом «семерки», который в мае состоится в Японии». Вместе с тем, премьер Абэ выступает за развитие диалога с Москвой, несмотря на ее осложнившиеся отношения с Западом.

Договоренность о визите Абэ в один из российских регионов была достигнута во время его телефонного разговора с президентом РФ Владимиром Путиным в январе. Эта идея возникла во время их встречи на полях саммита G20 в ноябре, когда было подтверждено намерение провести визит российского президента в Японию.

Предположительно, визит Абэ состоится 6 мая.

Поскольку визит будет считаться неофициальным (официальные готовятся долго и требуют большого количества согласований), то Абэ посетит не Москву, а один из российских регионов, скорее всего – Краснодарский край, точнее, Сочи.

Посол Японии в России Тоехиса Кодзуки уже заявил о намерении приложить максимальные усилия для подготовки визита премьера своей страны в Россию.

Разумеется, ожидать прорыва от этого визита не стоит, как и от запланированной ответной поездки Владимира Путина в Японию. Лидеры государств лично встречались уже 12 раз. Позиции России и Японии по поводу Кунашира, Итурупа, Хабомаи и Шикотана диаметрально противоположны, и если был период, когда Москва была готова расстаться с двумя из четырех спорных островов ради подписания мирного договора, то он остался в прошлом. И единственная возможность для сближения двух стран – это оставить проблему островов «за скобками», отложив решение данного вопроса либо на неопределенный, либо на весьма длительный срок.