"Газпром экспорт" проведет аукцион для стран Балтии в марте

На модерации Отложенный

«Газпром экспорт» планирует в середине марта провести второй газовый аукцион для поставки газа в страны Балтии, сообщает компания.

«Аукцион будет проведен ООО «Газпром экспорт» в середине марта 2016 года. Поставки газа будут осуществляться во втором, третьем и четвертом кварталах 2016 года в пункт ГИС Котловка (граница Белоруссии и Литвы). Также будут предложены к продаже объемы газа в Инчукалнском ПХГ (Латвия). Общий объем предлагаемого на аукционе газа составит более 560 млн кубометров», – цитирует РИА «Новости» сообщение компании.

Подробная информация об аукционе, условия участия и сопутствующая документация будут опубликованы на соответствующей странице сайта «Газпром экспорта».

Эта форма продаж дополняет систему долгосрочных контрактов, обеспечивающих энергетическую безопасность Европы, подчеркивают в компании.

В июле «Газпром экспорт» объявлял аукцион на поставку 3,2 млрд кубометров газа в течение зимы 2015/2016 года. Предварительный отбор для участия в аукционе успешно прошли 39 компаний.

В результате первого в истории компании газового аукциона удалось продать только 1 млрд кубометров газа из предложенных 3,2 миллиарда.