Франция передаст ливийским повстанцам арестованные деньги Каддафи

Франция планирует разморозить арестованные счета Муаммара Каддафи и направить средства на финансирование ливийских повстанцев. Об этом 22 апреля сообщает Reuters со ссылкой на источник, близкий к администрации президента Николя Саркози.

По информации источника, в настоящее время французское руководство обсуждает этот вопрос с коллегами из других европейских стран. При этом во Франции склоняются к тому, что разморозить счета ливийского лидера необходимо. "Если этого не сделать, Национальный переходный совет (мятежное правительство Ливии - прим. Ленты.ру) может остаться без средств к существованию", - заявил источник.

Между тем, ранее американские и европейские эксперты заявляли, что любые попытки разморозить арестованные счета Каддафи обязательно столкнутся с юридическими препятствиями, на преодоление которых потребуется значительное время, вплоть до нескольких лет.



Западные страны заморозили активы и счета Муаммара Каддафи и других высокопоставленных представителей ливийского режима вскоре после начала антиправительственных выступлений в североафриканской стране в феврале 2011 года. Только в США, по данным агентств, было арестовано более 30 миллиардов долларов. В апреле появились сообщения, что представители мятежного правительства обратились к американским властям с просьбой предоставить им доступ к замороженным счетам.

Источник: http://lenta.ru/news/2011/04/22/niceone/

223
5439
0