\"Эльдорадо\" станет продавцом кредитных историй

На модерации Отложенный

Посетители московских магазинов сети \"Эльдорадо\" смогут воспользоваться новой услугой \"Кредитная история\", которую торговая сеть предоставляет совместно с Национальным бюро кредитных историй (НБКИ). Заплатив 800 рублей и предъявив в московском магазине \"Эльдорадо\" паспорт, посетитель сможет ознакомиться с кредитной историей, пишет газета \"Ведомости\".

Это первый опыт такого сотрудничества межу торговой сетью и бюро кредитных историй в России. При этом свою кредитную историю в \"Эльдорадо\" не смогут получить многие клиенты Сбербанка и \"Русского стандарта\", которые передают кредитные истории клиентов в собственные бюро.

Стоит отметить, что закон позволяет россиянам раз в год получать свои кредитные истории бесплатно, обратившись в офис бюро кредитных историй, а если история не одна - во все бюро, где они находятся.



На 1 апреля в НБКИ хранилось 29,4 миллиона кредитных историй. Сейчас партнерами агентства являются 630 банков.

\"Эльдорадо\" была основана в 1994 году и является крупнейшей российской сетью по продаже бытовой техники и электроники. Компания принадлежит чешской финансовой группе PPF Group.

Различные бюро кредитных историй появились в России в 2006 году. Они нужны для того, чтобы банки могли обмениваться друг с другом информацией о заемщиках и, таким образом, улучшать свои кредитные портфели.