Экс-президент Чехии: Западу невыгодна дестабилизация России

На модерации Отложенный

Странам Запада невыгодно дестабилизировать ситуацию в России, считает бывший президент Чехии Вацлав Клаус.

«Запад и Америка, а также некоторые наши (чешские. - прим. ВЗГЛЯД) «революционеры» глупы, когда думают, что в наших интересах дестабилизировать Россию и создавать там хаос. Достаточно того, что дестабилизирована Украина», - передает РИА «Новости» со ссылкой на телеканал Prima.

По мнению экс-президента Чешской Республики, в международной сфере наблюдается крупнейший геополитический перелом за последнюю четверть века и возврат к холодной войне.

По мнению Клауса, Украина - одна из наименее успешных посткоммунистических стран, где не произошло последовательной трансформации. Вследствие этого само государство практически не функционирует, а ВВП на душу населения остался на уровне 25-летней давности.

«Я не думаю, что Украина воюет с Россией, но уверен, что одна часть Украины воюет против другой», - сказал бывший президент Чехии, отметив, что в этом он сходится во взглядах с нынешним главой республики Милошем Земаном, который ранее заявил, что считает происходящее на Украине гражданской войной.

Вацлав Клаус также выразил поддержку идее многосторонних переговоров по украинскому кризису, которые назначены на следующую неделю. «Всегда лучше диалог и переговоры, нежели автоматы и винтовки, к которым ситуация, к сожалению, привела», - заключил политик.

Напомним, ранее вице-канцлер Германии, министр экономики и энергетики ФРГ Зигмар Габриэль назвал провокационными и дестабилизирующими действия сторонников введения санкций против России.

По мнению обозревателя The National Interest, трудности, с которыми столкнулась Россия в прошлом году, не помешают в реализации ее внешнеполитической стратегии в 2015 году.