Дзюба высказался против натурализации футболистов для сборной России

На модерации Отложенный

Нападающий "Зенита" и сборной России Артем Дзюба высказался против практики натурализации игроков. При этом он отметил, что хорошо относится к игрокам национальной команды Маринато Гильерме и Роману Нойштедтеру, получившим российское гражданство в этом году.

"Сразу скажу, что эта точка зрения никак не влияет на мое очень хорошее отношение к самим Нойштедтеру и Гильерме. Рад им, они - уже часть команды. Отворачиваться от них, конфликтовать - это глупость, - сказал Дзюба в интервью "Спорт-Экспресс". - В целом же мое личное мнение, что натурализация - это неправильно. Есть много российских футболистов, которые могут играть за сборную. Но смысла мусолить эту тему уже не вижу, это - данность".

На вопрос, рекомендовал ли он кандидатуру Нойштедтера руководству "Зенита", Дзюба отвечать отказался, отметив, что клубе есть "компетентные люди, которые следят за Ромой".

Нойштедтер, проведший минувший сезон в немецком "Шальке 04", этим летом становится свободным агентом. Футболист неоднократно подтверждал в интервью, что готов рассмотреть предложения российских клубов.

Сборная России проводит сбор в Швейцарии в рамках подготовки к чемпионату Европы, который пройдет во Франции с 10 июня по 10 июля. В групповом раунде российской команде предстоит сыграть со сборными Англии, Словакии и Уэльса.