\"Доброворот\" детских вещей в Рунете

На модерации Отложенный

Интернет помогает не только общаться с другими людьми и получать мгновенный доступ к информации. В Сети можно легко организовать обмен вещами, ненужными одним людям и необходимыми другим. Особенно часто такая задача возникает у родителей маленьких детей.

Сервис «Доброворот» создан в помощь родителям. Пользователи сайта могут отдать одежду, из которой их ребенок уже вырос, или обменять ее на другие полезные вещи.

Сайт представляет собой сборник объявлений. Пользователи сервиса должны описать вещь, которую они планируют отдать, указать ее состояние, оптимальный способ доставки, а также местонахождение отдающего. При желании объявление можно сопроводить фотографией.

Вещь, информация о которой размещена на сайте, может быть продана по договорной цене или за определенное количество «доброкредитов» (валюта ресурса). Доброкредиты впоследствии можно обменять на вещи, предлагаемые другими пользователями сервиса.

В пользовательском профайле выводится информация о количестве успешных обменов, а также указывается общая сумма сделок.

Здесь же другие пользователи сервиса могут оставлять отзывы друг о друге.

Пользователям доступен поиск вещей в каталоге с возможностью отбора по полу ребенка, его возрасту, стране и региону.

Пока сервис работает в режиме тестирования. Стать его участником можно только по приглашению, получить которое можно от других членов сообщества «Доброворота» или от администрации сервиса.

Популярными площадками для обмена вещами долгое время были сообщества «Живого Журнала» (http://community.livejournal.com/otdam_darom, http://community.livejournal.com/po4ti_darom, http://community.livejournal.com/darom). Недавно в Рунете появился сервис, предназначенный для обмена вещами - «Дару-дар», который, в отличие от «Доброворота», не ограничивается обменом детских вещей. Таким образом, «Доброворот» первым занял нишу веб-сервисов для родителей и благодаря этому, возможно, найдет своего пользователя.