Более половины банковских операций РФ - подозрительные

Доля банковских операций, вызывающих подозрения, в связи с кризисом выросла до 60% с примерно 50% от общего объема операций, о которых банки сообщают в Федеральную службу по финансовому мониторингу (ФСФМ), сообщил замглавы службы Дмитрий Скобелкин журналистам во вторник.

\"Банки стараются более внимательно относиться к операциям, вызывающим подозрение. Попытки совершить отмывание средств через банки увеличились\", - цитирует Скобелкина РИА \"Новости\".

Если раньше операции, подлежащие обязательному контролю, составляли 50% информации, отправляемых в Росфинмониторинг, то сейчас их доля сократилась до 40%, в то время как отслеживание операций системами внутреннего контроля банков выросло до 60%.

\"При этом общий объем операций не изменился\", - сказал Скобелкин.

По его словам, преступные группировки всегда пытались \"уйти в наличные деньги\" от безналичных расчетов, при этом в настоящее время они используют для этих целей не столько банки, сколько других финансовых посредников: страховые компании и иных операторов на финансовом рынке, для которых регулятором выступает не Центральный банк. \"Сейчас это стало более явно\", - заметил он.

Источник: http://www.newsru.com/finance/28apr2009/banks_monitoring.html

1
825
0