Бесплатный музыкальный архив решил вопрос с лицензиями

Как сообщает ReadWriteWeb, в конце предыдущей недели открылся в бета-версии сайт Free Music Archive - архив бесплатной музыки.

FMA - новый проект нью-йоркской радиостанции WFMU, транслирующей, по ее собственному определению, «некоммерческую музыку». Станция неоднократно удостаивалась наград таких популярных изданий, как Rolling Stone Magazine. Существует WFMU за счет пожертвований слушателей - и если верить сайту FMA, на счета станции вносили свои деньги такие знаменитости, как создатель «Симпсонов» Мэтт Гренинг (Matt Groening), режиссер Джим Джармуш (Jim Jarmush) и музыкант Лу Рид (Lou Reed).

Несмотря на то, что сейчас на FMA доступно всего несколько тысяч композиций, благодаря ориентации радиостанции на нестандартную музыку, из архива можно почерпнуть много информации и послушать образцы музыкальных жанров, названия которых будоражат воображение. Кто знает, что скрывается за обозначениями «Freak folk» (знакомство на FMA показало, что это что-то похожее на продукт жизнедеятельности клубов самодеятельной песни) или «Glitch» (это оказалось каким-то сюрреалистическим набором звуков).

Как рассказал «Руформатору» Джейсон Сигэл (Jason Sigal), сотрудник радиостанции, ответственный за работу нового архива, музыка на сайте выкладывается под самыми разными лицензиями, хотя наиболее востребованными остаются Creative Commons, которые набирают популярность и в России. При этом из всех требований, которые можно накладывать, используя CC-лицензии, музыканты чаще всего выбирают одно - при републикации необходимо указывать авторство.

Однако выбор конкретной лицензии музыкантом зависит от множества факторов - например, от жанра музыки. Если музыкант работает в области электроники, где взаимное использование частей произведений друг друга - обычное явление, обогащающее жанр, то ему, по мнению г-на Сигэла, нужно выбрать нестрогую лицензию, разрешающую создание производных работ. Другие исполнители предпочитают издавать свое творчество на CD и винилах, а бесплатные mp3 используют только в промо-целях, публикуя одну-две композиции с альбома - тогда используется запретительная лицензия. Иногда же, например, в случаях с артистами, которых не стало, и наследники которых не заинтересованы в издании с коммерческими целями, творчество распространяется безо всяких ограничений вовсе.

К несчастью, в отличие от Jamendo или Kroogi.com, FMA не может ни помочь артистам заработать, занимаясь платной дистрибуцией их творчества для коммерческого использования, ни стимулировать пользователей жертвовать деньги - возможность пожертвований предусмотрена, но никаких дополнительных материалов жертвователь не получает. Впрочем, до тех пор, пока радиостанцию материально и публично поддерживают знаменитости, о потоке пожертвований она может не очень сильно беспокоиться.

\"

Источник: http://ruformator.ru/news/article05253/default.asp

0
1914
0