Арестованы подозреваемые в попытке переворота в Турции

На модерации Отложенный Турецкая полиция в понедельник, 13 апреля, арестовала 21 человека по подозрению в подготовке государственного переворота, сообщает AFP. Среди арестованных профессор и владелец частного турецкого университета, а также двое других университетских преподавателей.

Сообщается также о том, что полицейские провели обыски в редакции телеканала Kanal B и в штаб-квартирах антиклерикальной Ассоциации в поддержку современного образа жизни. Арестованных подозревают в том, что они пытались организовать народные выступления, чтобы бывшие военачальники смогли захватить власть в стране.

Напомним, турецкие власти обвиняют группу отставных генералов в попытке свержения правительства.

С начала 2007 года в связи с расследованием подготовки нескольких попыток переворота были арестованы более 200 человек. В основном расследование касается деятельности тайной организации "Эргенекон" (Ergenekon). Представители власти утверждают, что в число заговорщиков входили высокопоставленные офицеры, полицейские, журналисты, а также деятели образования и науки.

Противники нынешнего турецкого правительства считают аресты и расследование попыткой борьбы с оппозицией, которая противостоит правящей партии умеренных исламистов. Оппозиционеры выступают за создание в Турции полностью светского государства.