Александра Цекало ограбила банда из Молдавии

Двое из десяти граждан Молдавии, задержанных на днях в Подмосковье, признались в нападении на дачу Александра Цекало. Об этом Infox.ru сообщил источник в правоохранительных органах. Кроме того, при обыске у них нашли часть украшений, украденных из дома телеведущего. Остальные ценности преступники успели сбыть через «черную скупку».

По данным правоохранительных органов, члены ОПГ, состоящей из граждан Молдавии, были задержаны в начале этой недели. Информация о задержании восьми молдаван появилась еще 21 апреля. Как рассказал источник Infox.ru в правоохранительных органах, на допросах двое из восьми задержанных признались в нападении на коттедж Александра Цекало в декабре прошлого года. После этого в ходе расследования были задержаны еще два человека, подозреваемых в причастности к преступлениям.

В то же время, официальный представитель ГУВД Московской области Евгений Гильдеев сообщил Infox.ru, что задержанные не причастны к нападению на телеведущего. По его словам, ни одного подозреваемого в нападении на Александра Цекало у милиции пока нет. Однако представители ГУВД отмечают, что задержанные имеют отношение к ограблению другой известной личности, чье имя не называется.

На счету молдавской ОПГ десятки разбойных нападений и два убийства, рассказал Infox.ru начальник управления информации и общественных связей ГУВД по Московской области Евгений Гильдеев. «Преступники действовали с августа 2008 года и занимались нападениями на элитные коттеджи на территории Одинцовского, Наро-Фоминского и Ленинского районов области, - отметили он. - На сегодняшний день доказана причастность ОПГ к десяти разбойным нападениям».

В частности, пойман главарь банды Георгий Бриеску. По информации уголовного розыска, Бриеску - молдавский криминальный авторитет по кличке Румын. Он неоднократно судим за разбои и грабежи. На допросах Бриеску полностью отрицает свою причастность к нападениям.

Как установили оперативники уголовного розыска, главарь банды занимался тем, что отслеживал образ жизни будущих жертв.

Помимо этого Румын брал на себя обязанности по доставке участников разбоя к месту. «Преступную группу он формировал исключительно из своих земляков», - отметил Евгений Гильдеев.

Как установили следователи во время допроса, преступники жестоко избивали своих жертв. При этом участники ОПГ брали только деньги и драгоценности, которые впоследствии сбывали в ломбардах и «черных скупках». Вырученные деньги налетчики делили между собой.

Ограбление Цекало

Преступники в масках напали на дом продюсера и телеведущего в деревне Глухово неподалеку от города Красногорска 16 декабря прошлого года. Нападение произошло около 20.45 в доме Александра Цекало на улице Центральная. Дочь шоумена лежала в коляске во дворе, и входная дверь была открыта. Семья в это время праздновала день рождения дочери в доме. Когда грабители через забор проникли в дом, там находились 47-летний Александр Цекало, его 24-летняя жена Виктория и няня.

Четверо мужчин, одетых в черную камуфляжную форму, маски с прорезями для глаз и матерчатые перчатки, несколько раз ударили хозяина дома по голове. Затем связали всех взрослых членов семьи шнурами от электроприборов и стали требовать деньги. Преступники были вооружены, однако тип оружия пока остается неизвестным. Как говорят в милиции, в руках у одного из них был предмет, похожий на пистолет. Бандиты вынесли из дома ювелирные украшения на 4,5 млн рублей и 7 млн рублей наличными.

Около 21.00 бандиты ушли, а еще через 15 минут Александр Цекало смог развязать руки и вызвать милицию. По факту нападения было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 162 УК России (разбой). Следователи изъяли записи камер видеонаблюдения с соседних домов. Предполагается, что мужчины действовали по наводке, зная, что в доме находится крупная сумма.

Источник: http://www.infox.ru/accident/crime/2009/04/23/Zadyerzhanyy_grabity.phtml

3
1755
0