Александр Разуваев: Восток останется Востоком

В ближайшее время на Кубе состоится встреча патриарха Московского и всея Руси Кирилла и папы римского Франциска. Встреча папы и патриарха готовилась еще в 90-е., но до сих пор так и не состоялась. Не было подобного и ранее в истории.

Стоит напомнить, что именно в России находится самая большая православная церковь,  две трети  всех православных в мире приходится на Московский Патриархат. Местом встречи избрана  территория международного аэропорта имени Хосе Марти в Гаване. Объявлено, что прессы не будет. Считается, что кубинский лидер Рауль Кастро был главным посредником в организации данной встречи.

Вероятно, она будет иметь не только межконфессиональное, но и, прежде всего, геополитическое и финансовое значение. Патриарх и папа не будут молиться вместе, а значит – это будет, прежде всего, встреча двух политиков. Восток останется Востоком, а Запад останется Западом навсегда.

В России церковь отделена от государства. Однако, сохраняются традиционные ценности, мир между православием и исламом. Бывшая христианская Европа испытывает сильное давление как со стороны выходцев из Африки и Ближнего Востока, так и со стороны агрессивного либерализма, который фактически стал новой религией европейских политических элит.

Россия находится под санкциями, при этом взаимные ограничения в торговле между Россией и Европой серьезно бьют по экономике. Капитализму в Европе не одна сотня лет, его развитие началось после знаменитой чумы четырнадцатого века. До сих пор значительная часть европейского бизнеса в той или иной степени завязана на Ватикан.

Вероятно, целью российской политики в данном вопросе является смягчение или даже отмена санкций. Пока Европа выступает против России единым фронтом, однако, позиция Ватикана в отношении России может изменить геополитическую обстановку.

Не стоит также забывать, что позиции католической церкви сильны и за пределами Европы, в том числе в Латинской Америке.

Вероятно, также будут затронуты и вопросы, связанные с геополитикой, положением христиан на Ближнем Востоке и борьбой с международном терроризмом. Россия сейчас ключевой игрок в сирийском конфликте.

#{author}Для патриарха Кирилла это очень смелый ход, так как внутри России ему не удастся избежать обвинений в экуменизме.    

Ну и в заключение… Мы живем в очень странное время. Различные нации, страны или религиозные конфессии выплачивают другим финансовые компенсации за прошлые реальные и мнимые грехи. И грехов у католиков перед нами, православными, будет не мало. Считать можно по-разному, ну хотя бы от четвертого крестового похода до польской католической экспансии и недавних событий в бывшей Югославии.

Тема вообщем известная. Тараса Бульба Владимира Бортко все смотрели. Нефть, как все знают, упала. Бюджет российский в дефиците. Ватикан – организация не бедная. Пускай каждый католик скинется в пользу России по 10 евро. 12 млрд. евро для российского бюджета однозначно будут не лишними.  

Это конечно шутка. Хотя в каждой шутке есть маленькая  доля правды. Некоторые наши бывшие товарищи по советскому блоку, поляки, литовцы и прочие, очень любят говорить о различных компенсациях, которые должна выплатить Россия за мнимую оккупацию. Они забывают, что Россия может выставить ответный счет.

Навсегда успокоить их в данном вопросе, вероятно, может только Ватикан.

Источник: http://vz.ru/columns/2016/2/10/793296.html

2
1010
0