Airbus A-330: самая дорогая авиакатастрофа с 2001 года

На модерации Отложенный

Крушение самолета Air France, в результате которого погибли 228 человек, может стать самой дорогой авиакатастрофой с 2001 года. Об этом свидетельствуют предварительные оценки страховой компании Axa, подсчитавшей размер выплат членам семей погибших, а также размер компенсации за потерю самолета.

На этой неделе страховщики известили родственников погибших в катастрофе французского Airbus A-330 о возможности, в соответствии с соглашением по правам воздушных путешественников, получить первую выплату в размере 24 тыс. долларов за каждого погибшего. Примерный объем выплат может превысить 34 млн долларов.

«Семьи погибших могут рассчитывать на выплату в размере 150 тыс.

долларов за каждого пассажира, и Axa готова начать переговоры о предоставлении дополнительных компенсаций», - сообщил Патрик де ла Моринери (Patrick de La Morinerie), возглавляющий подразделение по воздушным рискам страховой компании Axa.

Коллективная выплата

Компенсации будут выплачивать страховые компании Allianz (Германия) и American International Group (США).

«Это будут крупнейшие выплаты на страховом рынке за последние восемь лет, - комментирует Стефан Рили (Stephen Riley), исполнительный директор Global Aerospace Underwriting Managers Ltd., одной из крупнейших в мире компаний в области авиационного страхования.