Acer сбивает цены на смартфоны

На модерации Отложенный

Acer выпускает на рынок дешевые смартфоны в надежде, что политика низких цен принесет ей такой же успех, как на рынке ПК. Но эксперт уверен, что закрепиться Acer будет сложно из-за высокой конкуренции.

Фирма Acer выпустила линейку недорогих смартфонов и заявила о намерении в ближайшее время войти в пятерку ведущих производителей этой отрасли. Но, по мнению эксперта, реализовать свои планы компании будет непросто.

Тайванский производитель компьютеров Acer выпустил в продажу четыре смартфона под собственным брендом. Четыре из них оснащены сенсорным экраном, у двух есть полноценная выдвижная qwerty-клавиатура, а одна из моделей может работать с двумя SIM-картами одновременно. На Тайване их цена составляет $450-610. Для сравнения: похожие устройства от HTC продаются за $610-750, а Apple iPhone - за $790.

К концу году Acer планирует запустить на рынок еще шесть моделей, причем одна из них будет работать на операционной системе Google Android. Известно также, что смартфон на Windows Mobile под названием С1 будет продаваться по цене всего $50, но с обязательным контрактом с оператором. Его релиз ожидается в сентябре.

Пятерка лучших

Руководитель мобильного подразделения Acer Аймар де Ленкесанг пообещал, что в течение следующих трех или четырех лет компания войдет в пятерку ведущих производителей смартфонов и займет 6-7% этого рынка.

Cейчас успешнее всех смартфоны продает Nokia (более 40%), вслед за ней идут Research in Motion (торговая марка Blackberry), Apple, HTC и Samsung.

Телефоны «умнеют»

Рынок смартфонов является самым динамичным сегментом среди мобильных устройств. По данным аналитической компании IDC, в 2009 г. продажи смартфонов вырастут на 3,4%, в то время как традиционные телефоны станут покупать на 10,4% реже. Аналитики полагают, что в 2010 г. рынок преодолеет спад, но смартфоны сохранят преимущество: их продажи вырастут на 22%, а спрос на обычные сотовые телефоны увеличится только на 7,5%.

«Вопрос не в том, перейдут ли люди на смартфоны, вопрос в том когда», -прокомментировал ситуацию Ленкесанг.

На рынке стало тесно

В последнее время компании буквально соревнуются, кто сделает наиболее выгодное предложение потребителям. В начале июня компания Palm представила коммуникатор Palm Pre: его цена в США составит всего $199. Вслед за тем Apple продемонстрировала iPhone 3G S, одновременно объявив о снижении цены на предыдущую модель до $99. При этом необходимо заключение контракта с оператором.

На прошлой неделе линейки своих смартфонов обновили Nokia и Samsung, причем их цены при продаже без привязки к оператору окажутся ниже аналогов от конкурентов.

С учетом жесткой конкуренции реализовать свое громкое заявление Acer будет сложно. «У компании есть потенциал, но ее продукция не станет массовой, так как у Acer нет такого раскрученного бренда, как, например, iPhone», - рассказал GZT.RU ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин.

Кроме того, телефоны Acer должны пройти проверку на пользователях, тогда будет видно, вызовут ли они нарекания, добавляет эксперт.

Производители ПК занялись телефонами

Acer не первая компьютерная компания, которая выходит на рынок смартфонов. В 2006 г. свой первый «умный» телефон выпустила Asus. В какой-то момент она даже рассматривалась в качестве конкурента HTC, но потом ее продажи пошли на спад. Сейчас Asus фактически ушла с рынка мобильных устройств, констатирует Муртазин.

С другой стороны, выходу Apple на мобильный рынок сопутствовал оглушительный успех, а ее гаджет iPhone изменил представления о телефонах.

Таким образом, вне зависимости от того, по какому пути пойдет Asus, можно констатировать, что производство смартфонов стало привлекательным бизнесом для компьютерных компаний. Ожидается также, что скоро собственный телефон с сенсорным экраном выпустит компания Dell.