Абхазия рвется в военный союз с Россией

На модерации Отложенный Первоочередной задачей Абхазии является заключение военного соглашения с Россией, заявил президент Республики Абхазия Сергей Багапш в интервью телеканалу "Вести". "Для того чтобы развиваться как независимое государство, необходимо уметь защищаться и защищать своих граждан и первое, что мы будем просить у РФ - заключить военное соглашение, чтобы больше никому не было повадно ни в Южной Осетии, ни в Абхазии разыгрывать кровавую карту", - сказал С.Багапш.

Он также сказал, что необходимо на территории Абхазии разместить на постоянной основе "бригаду из порядка 2,5-3 тыс. миротворцев", указав, что "всю миротворческую операцию несла Россия". При этом С.Багапш назвал "архиважным" создание национальной армии на основе специализированных подразделений из 3,5-4 тыс.

человек.

Говоря о морских границах, глава республики отметил, что в планах Абхазии разместить в своих портах несколько российских кораблей, но после принятия необходимых решений, законов и нормативных актов.

Также он сообщил, что вторым, но не менее важным вопросом, является подъем экономики республики, подразумевая новые соглашения с российскими министерствами.

Кроме того, глава Абхазии подчеркнул, что очень важна дипломатическая составляющая и назвал Россию государством, с которым "Абхазия связывает все свои надежды".