8 видов боли, которые не стоит игнорировать

На модерации Отложенный

Когда речь идет о боли во время или сразу после тренировок, то следует различать боль, которую можно перетерпеть, и боль, которая должна вас заставить сесть и прислушаться к своему телу. Неумение различать эти два вида боли может привести не только к необходимости увеличения времени отдыха, но и к травмам.

Сегодня мы рассмотрим восемь возможных ситуаций и их причины. Но помните, это лишь общие рекомендации и не стоит расценивать их как замену квалифицированному совету врача. Если боль действительно тревожит вас - обратитесь к специалистам.

1 - Резкая боль в шее или голове
Если у вас возникла резкая боль в голове, особенно во время приседаний с весом, стоит немедленно остановиться и задуматься о своем состоянии. Такая боль может возникнуть в результате перенапряжения кровеносных сосудов или спазмов мускулов.
Если вы из тех, кто предпочитает выполнять приседания с огромным весом, то стоит заранее позаботиться о расслаблении мышц шеи и плеч. Если они будут напряжены, то возьмут на себя часть веса, что может привести к растяжению.

2 - Боль в паху
Если при выполнении все тех же приседаний, становой тяги или подобных упражнений вы почувствовали боль в области паха, то необходимо прекратить упражнение. Боль может быть вызвана как судорогой, так и чем-то более серьезным, а растяжение мышц внутренней поверхности бедра вам явно не нужно.

3 - Острая боль в спине
На боль в спине всегда стоит обращать внимание, так как она может стать хронической. Но если вы почувствовали острую резкую боль в спине то надо тут же остановиться, так как это одна из наиболее серьезных видов боли, которую не стоит игнорировать. Острая боль это верный признак того, что что-то не в порядке и это может означать что угодно от смещения диска до защемления нерва.
Если вы часто поднимаете вес, то даете серьезную нагрузку на позвоночник, и тогда лишь небольшого изменения в положении тела будет достаточно, чтобы сместить позвонок. В результате боль может распространиться и на другие части тела, все зависит от того какой позвонок и как смещен.
В случае такой боли стоит немедленно обратиться к врачу и ни в коем случае не продолжать упражнения.

4 - Боль в лодыжке во время пробежки
Те, кто занимается бегом, довольно часто стараются продолжить тренировку, несмотря на возникшие боли. И хотя некоторые действительно проходят через несколько десятков шагов, все же есть и боль, на которую стоит обратить внимания.


Если во время пробежки вы испытали резкую боль в лодыжке, после чего при каждом шаге нога сильно болит, то лучше остановиться и прислушаться к ощущениям. Такая боль может означать растяжение связок и если положение ухудшится, то тренировки придется оставить на несколько недель.

5 - Сильный голод
Мужчины часто стремятся к идеальному телу. Одни для того, чтобы участвовать в конкурсах по бодибилдингу, другие просто для того, чтобы эффектно выглядеть на пляже. В любом случае, когда тренировки завершены, и тело приняло требуемую форму, остается вопрос питания. Если во время занятий вы более месяца себя ограничивали, то стоит прислушаться к своим ощущениям.
Иногда после строгой диеты смещается гормональный баланс и чувство голода просто не покидает вас, что бы вы ни ели. Это ясный знак, говорящий вам, что стоит дать телу отдохнуть от диеты. Чаще всего причиной подобного становится гормон лептин, отвечающий за запасы жира в организме.

6 - Головокружение
Головокружение может и не заставляет вас чувствовать боль, но и на него стоит обращать внимание. Чаще всего оно возникает при упражнениях, где вам надо резко встать из наклонного положения. Обычно это знак пониженного кровяного давления.
Большинству людей требуется следить за тем, чтобы их давление не было слишком высоким, но некоторым приходится делать ровно противоположное. Потерять сознание во время тренировки - не самая приятная вещь, особенно если вы поднимаете вес.
Возможным выходом из ситуации является увеличение количества соли в пище. Если вы здоровы и активны, но испытываете головокружение, то это может помочь. Главное не слишком увлекаться и не солить все подряд. Соль будет выходить с потом. В любом случае стоит проконсультироваться с врачом.

7 - Постоянная боль в голени
Постоянная боль в голени является еще одним видом боли широко распространенной среди занимающихся бегом. Она возникает из-за постоянных нагрузок на большую берцовую кость. Иногда достаточно нескольких дней перерыва, но бывает, что повреждения более серьезные и требуется длительный отдых.

8 - Прогрессирующая усталость
Постоянная усталость, которая не проходит после отдыха, тоже является серьезным симптомом. Обычно она означает перетренированность. Многие продолжают тренироваться даже «через не могу», что сильно изнашивает организм. Иногда стоит делать перерыв в тренировках и давать себе отдохнуть.