Депутаты парламента Японии потребовали от правительства ужесточить санкции в отношении КНДР

На модерации Отложенный

Ключевая нижняя палата парламента Японии сегодня одобрила резолюцию, осуждающую проведенный в КНДР 7 февраля запуск ракеты-носителя с искусственным спутником Земли. В частности, депутаты потребовали от правительства ужесточить односторонние санкции в отношении Пхеньяна.

В документе отмечается, что “действия КНДР являются неприемлемыми и угрожают Японии и всему международному сообществу”. В связи с этим депутаты “выразили жесткий протест” и потребовали от КНДР “соблюдения принятых ранее резолюций Совбеза ООН”. Кроме того, нижняя палата призвала кабмин сделать все возможное для “ускорения процесса обсуждения новых международных мер в отношении Пхеньяна” и решить проблему “ядерных испытаний, ракетных пусков и похищенных японских граждан путем ужесточения собственных санкций”.

Такую же резолюцию в течение дня одобрят депутаты верхней палаты парламента Японии.

Генеральный секретарь кабинета министров Ёсихидэ Суга в понедельник на пресс-конференции заявил, что “правительство целиком ведет подготовку с тем, чтобы быстро утвердить конкретное решение” по вопросу санкций против Пхеньяна.

Старт ракеты-носителя со спутником состоялся 7 февраля в КНДР с западного испытательного полигона Сохэ (Тончхан-ни) в провинции Пхёнан-Пукто. Приказ о его проведении был подписан лидером КНДР Ким Чен Ыном. По данным агентства ЦТАК, запуск ракеты и вывод спутника на орбиту прошли успешно. Ранее власти страны уведомили о нем ряд международных организаций.