Поставки МиГ-29 в Египет начнутся в 2016 году

На модерации Отложенный

До конца 2016 года корпорация «МиГ» поставит в Северную Африку первые два самолета МиГ-29М/М2 по контракту, подписанному весной 2015 года. Об этом в субботу, 6 февраля, заявил заместитель гендиректора корпорации Алексей Бескибалов, передает РИА Новости.

Представитель МиГа не уточнил страну-заказчик, однако о подписании контракта с Египтом СМИ сообщили в конце мая 2015 года.

В общей сложности заказчик получит более 50 истребителей, поставки должны завершиться до 2020 года. Подписанный контракт стал крупнейшим для «МиГа» в постсоветский период.

«Рособоронэкспорт подписал самый крупный контракт за всю историю военно-технического сотрудничества, по которому мы должны поставить больше 50 самолетов МиГ-29М/М2 (...) Это загрузит мощности нашего объединенного предприятия и Луховиц, и Нижнего Новгорода до 2020 года», — отметил Бескибалов.

Ранее сообщалось, что Каир должен получить 46 истребителей. Как сообщил «Ленте.ру» источник в отрасли, речь идет, скорее всего, о поставках 46 одноместных машин МиГ-29М и шести или восьми спарок МиГ-29М2, предназначенных для боевой подготовки летчиков.

МиГ-29М/М2, известный также под «маркетинговым» индексом МиГ-35/35Д («изделие 9-61/7» в фирменной номенклатуре ОКБ Микояна), представляет собой последний на сегодняшний день вариант развития платформы известного истребителя МиГ-29. Основные отличия новой машины заключаются в усовершенствованном БРЭО, возросшей дальности полета и усовершенствованных двигателях с управляемым вектором тяги. Этот вариант истребителя был разработан в 2000-е годы с использованием решений, возникших в ходе создания модернизированного варианта палубного истребителя МиГ-29К/КУБ («изделие 9-41/7»).