Минздрав сообщил о снижении числа курильщиков за время антитабачной кампании

В России за время антитабачной кампании на 17% снизилось число курильщиков, сообщил глава департамента общественного здоровья и коммуникаций Минздрава Олег Салагай.

Об этом сообщает «Интерфакс».

С 1 июня 2013 года в России действует антитабачный закон. С 15 ноября 2013 года в России также действует полный запрет на рекламу табака и курительных принадлежностей, тогда же вступили в силу увеличенные штрафы за курение табака в общественных местах. Ряд положений закона вступили в действие с 1 января и 1 июня 2014 года.

Летом 2014 года запретили курить в гостиницах, кафе и ресторанах, в поездах, на вокзалах и в аэропортах.

В августе 2014 года было предложено ужесточить контроль за деятельностью табачных компаний.

В октябре 2014 года депутаты Госдумы предложили запретить курить на остановках общественного транспорта, в подземных и наземных переходах.

В январе 2015 года группа депутатов Госдумы задумалась о том, чтобы разрешить курение в поездах и барах на время проведения чемпионата мира по футболу 2018 года.

С 14 октября в России начали действовать новые требования к оснащению мест для курения на открытом воздухе и в изолированных помещениях.

При этом предлагаются и послабления для табачного рынка. К примеру, в марте этого года Минкомсвязи официально поддержало идею разрешить газетным киоскам торговать сигаретами. По мнению инициаторов этого предложения иначе могут не выжить не только многие киоски, но и печатные издания.

Источник: http://www.vz.ru/news/2016/2/2/791738.html

11
5295
1